Будут ли у нее основания для расторжениядоговора?
Покупка земельного участка на торгах по 136-ФЗ
На торгах по 36-ФЗ; выигривается лот; победитель торгов в соответствии с аукционной документацие подписывает ДКП в течении 10 дней со дня аукциона;
После подписания ДКП победитель торгов подает заявление в арбитражный суд о признании его банкротом;
Уведомляет об иницировании собственного банкротства продавца (администрацию) , с которой был ранее заключен договор
ВОПРОСЫ:
1) Как может себя повести администрация? Будут ли у нее основания для расторжениядоговора? По идее администрация становиться таким же кредитором как и все остальные кредиторы ТАК как ДКП является одновременно и актом приема - передачи, значит имущество переданно и по нему ожидается оплата а значит администрация (продавец) должна входит в дело обанкротстве в качестве кредитора
2)Или действие договора приостановиться до ынесения решения арбитражного суда?
2) По истечении некоторого времени должник (покупатель) отзовет заявление обанкротстве в связи с измеением финансового положения;
Какие перспективы развития у этой ситуации
Задача в этой ситуации сохранить за собой право приобретения земли по договору купли продажи
Нет, не приостановится, поскольку для этого нет правовых оснований.
Вообще, договор купли-продажи не может приостановиться. Он либо заключен и исполняется, либо расторгается.
В силу ст. 549 ГК РФ
Это может послужить доводом в защиту покупателя при рассмотрении иска о расторжении договора, но не гарантирует 100%, что иск не будет удовлетворен.
Возможное банкротство — это ключевой элемент вашей схему?
Задача сохранить за собой право приобретения земли по договору купли-продажи — довольна обширная и непростая, поэтому возможна персональная консультация в чате. Для заказа консультации можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Алексей Байкалов.