Имел ли право судья отказывать в принятии заявления Щербакова?

Щербаков Г. И. обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать правительство Санкт-Петербурга принять меры по реализации ст.20 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах» и возместить причиненный ему моральный вред в размере 10 тысячи рублей. В исковом заявлении истец сослался на то, что этим Законом ему предоставлены льготы, реализовать которые он не может, поскольку ему не дают, в частности, скидку в размере 50% на оплату стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте, ввиду отсутствия такого закона в Санкт-Петербурге.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что в суд могут быть обжалованы акты администрации Санкт-Петербурга, а не их отсутствие.

Требование истца о возмещении морального вреда не подлежит рассмотрению в суде ввиду его неподведомственности.

Имел ли право судья отказывать в принятии заявления Щербакова?

, Максим, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Судья неправомерно отказала в принятии искового заявления, поскольку согласно ст. 4 КАС РФ:

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

 В силу указанной нормы права Щербаков правомерно обратился в суд с указаннымм иском, и поскольку им заявлены и требования о компенсации морального верда, то все требования подлежат рассммотрению в порядке, предусммотренном ГПК РФ.

Так, согласно ст. 16.1 КАС РФ:

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие — в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Считаю, что заявленные Щербаковым исковые требования взаимосвязаны и их разделение невозможно, поэтому все требования подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Максим
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, возможно задам глупый вопрос, а почему Вы ссылаетесь на КАС, а не на ГПК?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти

При этом, в силу ст. 128 КАС РФ установлены основания для отказа в принятии заявления.

Таких оснований как указано судьей там не содержится

Что касается морального вреда, то данные требования должны рассматриваться в порядке искового производства

Максим
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, возможно задам глупый вопрос, а почему Вы ссылаетесь на КАС, а не на ГПК?