8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имел ли право судья отказывать в принятии заявления Щербакова?

Щербаков Г. И. обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать правительство Санкт-Петербурга принять меры по реализации ст.20 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах» и возместить причиненный ему моральный вред в размере 10 тысячи рублей. В исковом заявлении истец сослался на то, что этим Законом ему предоставлены льготы, реализовать которые он не может, поскольку ему не дают, в частности, скидку в размере 50% на оплату стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте, ввиду отсутствия такого закона в Санкт-Петербурге.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что в суд могут быть обжалованы акты администрации Санкт-Петербурга, а не их отсутствие.

Требование истца о возмещении морального вреда не подлежит рассмотрению в суде ввиду его неподведомственности.

Имел ли право судья отказывать в принятии заявления Щербакова?

Показать полностью
, Максим, г. Калининград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Судья неправомерно отказала в принятии искового заявления, поскольку согласно ст. 4 КАС РФ:

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

 В силу указанной нормы права Щербаков правомерно обратился в суд с указаннымм иском, и поскольку им заявлены и требования о компенсации морального верда, то все требования подлежат рассммотрению в порядке, предусммотренном ГПК РФ.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 16.1 КАС РФ:

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие — в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Считаю, что заявленные Щербаковым исковые требования взаимосвязаны и их разделение невозможно, поэтому все требования подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, возможно задам глупый вопрос, а почему Вы ссылаетесь на КАС, а не на ГПК?
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В силу ст. 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти

При этом, в силу ст. 128 КАС РФ установлены основания для отказа в принятии заявления.

Таких оснований как указано судьей там не содержится

Что касается морального вреда, то данные требования должны рассматриваться в порядке искового производства

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, возможно задам глупый вопрос, а почему Вы ссылаетесь на КАС, а не на ГПК?
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2021