Как мне теперь снять с себя данную задолженность?

Добрый день. На основании судебного приказа от 29.09.2019 было открыто исполнительное производство по факту неуплаты мной взносов за капитальный ремонт. Квартира была мной продана. В акте приема передачи квартиры новый собственник взял на себя обязательства по оплате данной задолженности (имеется запись, что никаких претензий по квартире, в том числе финансовых, новый собственник не имеет). Более того данная задолженность была новым собственником погашена. Как мне теперь снять с себя данную задолженность?

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, когда Вы получили копию судебного приказа?

Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В данной ситуации Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, и коль возбуждено исполнительное производство, одновременно с возражениями подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений на основании ст. 112 ГПК РФ:

Павел
Клиент, г. Москва
Не могу вспомнить, но было это давно

В любом случае он вступил в силу и не отменен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению никак, так как приказ не отменен и он должен исполняться.

В данном случае исполнительное производство может быть окончено в связм с фактическим исполнением.

Иные основания указаны в ст. 47 Закона об исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года

Павел
Клиент, г. Москва
Это все ясно. Хотелось бы понять алгоритм. Как действовать?

Погашать задолженность по приказу, иначе она так и будет висеть за Вами

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне теперь снять с себя данную задолженность?

Павел

проблема в том, что ИП открыто на Вас, а задолженность погашали не Вы. Как вариант предоставить приставам документы о том, что задолженности нет и дальнейшие исполнительские действия смысла не имеют вовсе. В силу ст. 47 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Павел
Клиент, г. Москва
Это очевидно. Хотелось бы понять, как теперь быть.

получите документы о том, что сумма погашена, предоставьте их приставам на основании ст. 50 ФЗ «Об ИП». Вот и весь алгоритм пока что в принципе.