Добрый вечер.
В данном случае ПФР прав, руководствуется ч. 1 ст. 45 НК РФ«Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.»
Исходя из смысла ст. 8 НК РФ никто не может платить налог за третьих лиц. Любые соглашения на этот счет судами признаются недействительными. Налорги ПФР И ФСС это не пропустят никогда. Это буде безвозмездно переданные денежные средства со всеми вытекающими последствиями.
Смотрите суд. практику.
Есть вариант, заплатить налог за третьих лиц можно (во всяком случае налоговая пропустит, пропускала) только в случае подписания договора поручительства. А договор поручительства оформляется только в порядке гл. 9 НК и ст. 74 НК. Во всех остальных случаях обязанность по уплате налога не будет считаться исполненной (п. 2 ст. 44 и ст. 45 НК РФ)
Вывод:… то есть Вы действительно должны были написать данное заявление.