Здравствуйте,
Имеет ли ТСН право выставлять счета в ТСЖ на компенсацию расходов на поддержание станции в рабочем состоянии, не подписывая договор или соглашение об оплате между ТСН и ТСЖ?
Сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме (п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ).
http://www.consultant.ru/docum...
При этом, простая письменная форма не означает, что должен быть составлен именно договор. Выставление счета на оплату и совершение встречных действий по оплате этого счета также является заключением договора в простой письменной форме.
Однако, согласно ч. 4 ст. 434 ГК РФ:
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными…
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
http://www.consultant.ru/docum...То есть, есть ряд сделок по которым в силу Закона обязательно заключение именно договора, подписанного сторонами.
У Вас -
ТСН и ТСЖ пользуются одной канализационной станцией. Официально станция находится в управлении ТСН (собственник станции передал станцию в управление ТСН).
При этом, ТСН выставляет счета ТСЖ, счета оплачиваются.
Не будем обсуждать правоотношения между собственником и ТСН (аренда или безвозмездное пользование имуществом), но между ТСН и ТСЖ имеются место возмездные договорные отношения. Это могут быть — 1). Договор водоотведения, либо 2). Аренда (субаренда) канализационной станции.
В обоих случаях заключение договора в письменной форме (путем составления одного документа, подписанного сторонами договора) обязательно в силу Закона.
В первом случае, на основании Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Согласно ст. 4 этого Закона, утверждение типового договора водоотведения относится к полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения. Типовой договор водоотведения утвержден в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения». При его заключении (п. 3) следует учесть Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами»
https://base.garant.ru/7042722...
Во втором случае, предметом аренды выступает канализационная станция. Посмотрите по документам, является ли эта станция объектом недвижимости (здание, часть здания собственника или это отдельное сооружение).
По идее, должна являться, К примеру,
Судьи указали: классификаторами ОК 013-2014… прямо предусмотрено, что такие отдельные объекты, как устройства канализации, признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав. В связи с этим спорные канализационно-насосные станции считаются включенными в состав соответствующего здания, от которого они отводят канализационные стоки, и, следовательно, относятся к объектам недвижимости ...
http://www.consultant.ru/law/p...
В таком случае, в соответствии со ст. 651 ГК РФ:
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
http://www.consultant.ru/docum...Таким образом, возмездные договорные отношения между ТСН и ТСЖ (по водоотведению или по аренде канализационной станции) должны быть оформлены в виде заключения договора в письменной форме — путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. Это обязательно в силу Закона (ч. 4 ст. 434 ГК РФ).
Желаю удачи,
Для ФНС не важно наличие заключенного договора, важен факт уплаты налогов.