Как или кто может оценить причинённый ущерб если на месте оценочной организации нет?

Здравствуйте. Детская шалость привела к пожару, сгорел сарай, заявление в полицию было, участковый приезжал, осмотрел, допросил детей. Решили не подавать в суд, но спустя 3 месяца от виновной стороны по договоренности возмещения так и не поступило. Можем сейчас написать в прокуратуру? Как или кто может оценить причинённый ущерб если на месте оценочной организации нет? Можно воспользоваться фото до и после пожара для доказательства испорченного имущества и причинения вреда? Свидетелей?

, Людмила, г. Красноярск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила,

Решили не подавать в суд, но спустя 3 месяца от виновной стороны по договоренности возмещения так и не поступило.

Чтобы возместить ущерб, придется подавать как раз в суд,  за несовершеннолетних, до 14 лет-ущерб будут возмещать их родители., от 14-до 18 лет в зависимости от того есть ли у них доход и имущество

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Детская шалость привела к пожару, сгорел сарай,

Сколько им лет? и был ли установлен непосредственный виновник?

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним,не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.