И как мне правильно составить исковое заявление в суд?

Добрый день. Будучи имея статус меня арестовали по уголовному делу, не относящийся к мошенничеству. Отбывая наказание в местах лишения свободы., я не мог закрыть и гасить обязательные страховые взносы. В данный момент отбыл наказание. В 2020г автоматически меня исчислили из реестра ЕГРИП. Остались штрафы и пени за не уплату страховых взносов. Могу ли я через суд снять задолженности ? И как мне правильно составить исковое заявление в суд?

, Никита, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Никита!

Если штрафы просужены, то вряд ли можно от них отбиться.

Если они начислены, но не просужто можно не платить те из них, по которым истек срок давности.

На основании пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса:

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для более подробной помощи сбросьте документы в личные сообщения.