Есть ли какое либо наказание за такое деяние

Мне интересно. Если 16ти летний вёл переписку интимного характера с 15ти летней, ни к чему не принуждал. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности по какой-либо статье. Есть ли какое либо наказание за такое деяние

, Дима, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дима.

Если 16ти летний вёл переписку интимного характера с 15ти летней, ни к чему не принуждал. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности по какой-либо статье.

Дима

нет, не могут. Ответственность за такое предусмотрена для лиц, достигших 18 лет, если они совершают подобное в отношении лиц, не достигших 16 лет.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Дима
Клиент, г. Москва
Извините, а что будет тогда, с тем кто сделает такое?

Если ему нет 16 лет — ничего. Мама отругать может, папа — ремнем выдрать. Могут родителей привлечь к административной ответственности за плохой присмотр и ненадлежащее воспитание.