Зависит ли это от составленного договора или регулируется гражданско-правовым кодексом?

Мама сняла гостинку в спешке, оплатила услуги риелтора 8 000 руб и первый месяц проживания 14 000 руб. После заселения было обнаружено просто огромное количество тараканов, плюс невозможность их вытравить ввиду соседства с маргинальными личностями. Проживать в этой квартире невозможно, насколько реально будет вернуть всю или часть суммы? Зависит ли это от составленного договора или регулируется гражданско-правовым кодексом?

Хотелось бы получить консультацию до разговора с агентом недвижимости.

, Михаил, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

насколько реально будет вернуть всю или часть суммы?

Михаил

вопрос в том, какие условия оговорены в договоре в части того, какое состояние квартиры и как была оплата услуг риэлтора, какие условия между ними оговаривались. Был ли подписан акт приёма-передачи услуг, к примеру. Если услуги риэлтора были по договору, то вопрос о качестве этих услуг регламентируется ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Михаил
Клиент, г. Владивосток
То есть если в договоре про насекомых нет ни слова, а по итогу их пол квартиры, можем ли мы рассчитывать на возврат?

а договор между кем и кем?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

В данной ситуации виноваты и риэлтор и хозяин. Первый, так как предоставил недостоверную информацию, второй, так как содержит жилье в ненадлежащем состоянии и не соблюдает санитарные нормы.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как было сказано ранее, требовать возврата вы вправе, только риэлтор наверняка в качестве контраргумента будет требовать компенсацию расходов (которых возможно не было) и говорить, что сам стал жертвой обмана собственника.

Поэтому, пока направьте претензию с требованием возврата, фото квартиры и копия документа подтверждения оплаты. Если откажут, то можно подумать об обращении в суд. Также можно оставить отзыв с подробностями и фото на официальном сайте агенства.

Михаил
Клиент, г. Владивосток
А разве риелтор вправе требовать компенсацию с нас, как с клиента, или все же риелтор может просить компенсацию только у хозяина квартиры?

И мне важно понять, на возврат всей суммы могу претендовать? И агентское вознаграждение и аренда жилья?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Хотелось бы получить консультацию до разговора с агентом недвижимости.

Михаил

А что Вы хотите добиться от него в результате разговора?

У Вас заключен договор найма с собственником. Риэлтор оказал лишь посреднические услуги и он перед Вами их исполнил.

И в этом случае Вам уже общение нужно строить с собственником жилья, основываясь на ст. 673 ГК РФ

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Указывая на то, что помещение не пригодно для проживания. И расторгаете Вы договор на основании ст. 687 ГК РФ.

При этом перед расторжением договора Вам нужно предварительно собственнику направить письменное уведомление о том, что жилье не пригодно для проживания, а поскольку Вы при расторжении договора рассчитывали на иные условия, то Вы в значительной степени лишаетесь того, на что рассчитывали при заключении договора.

Если договор добровольно с условием возврата суммы расторгнут не будет — Вам тогда придется обращаться в суд.

И свои требования основываете на ст. 15 ЖК РФ в силу которой

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

А также указывая на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 предусматривающего, что в помещениях многоквартирных жилых домов не должно быть синантропных насекомых и грызунов — и таким образом, снятое помещение не отвечает заявленным требованиям.