По отдельности их принимать через суд?

Здравствуйте. В семье где бабушка и два внука , в квартире по 1/3 у каждого

Бабушка умерла давно, внуки наследство не приняли, затем умер один из внуков,

И оставшийся просрочил срок вступления в наследство. Как ему быть с оставшейся части 2/3? По отдельности их принимать через суд ?

, Владилена Татарская, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владилена!

Поскольку внуки были собственниками вместе с бабушкой, очевидно, они несли бремя ее содержания (платили за коммунальные услуги, налоги на имущество). Поэтому в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ наследство они приняли, правда, фактически. Но это при условии, что ребенок бабушки (мама или папа внуков) умер раньше бабушки.

Теперь живому внуку нужно устанавливать факт принятия наследства через суд на свою 1\6. В отношении второй 1/6 устанавливать факт должны наследники умершего внука (родители, дети, супруга)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владилена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах внуку необходимо признавать факт принятия наследства в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопроса, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев