Звонят говорят что по Московской области этот банк ликвидируется (при этом Москва продолжает работать) поэтому мне придётся увольняться со статьей ликвидация либо по соглашению

Нахожусь в декрете , в банке , в Московской области. Летом банк реорганизовался в другой банк. Звонят говорят что по Московской области этот банк ликвидируется (при этом Москва продолжает работать) поэтому мне придётся увольняться со статьей ликвидация либо по соглашению. Правомерно ли поступают или обязаны (могут) перевести в Москву и продолжать платить декретные. Я только в начале декрета и мне очень нужно было бы остаться и продолжать получать свои деньги.

, Мушень, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такое увольнение возможно так как у вас происходит ликвидация филиала  банка в вашей местности.

Верховный суд РФ также делает вывод, что вслучае прекращения деятельности обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 9 декабря 2020 г.)

По указанным основаниям при расторжении трудового договора с работником при ликвидации организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ в редакции, действовавшей на момент правоотношений).

Также согласно ст 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ч. 4 ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Должна быть создана ликвидационная комиссия работодателя и она обязана выполнить следующие действия:

Уведомить женщину в декрете не менее чем за 2 месяца о предстоящем прекращении трудовых правоотношений в связи с ликвидацией организации.

 Предупреждение о предстоящем увольнении должно быть составлено в 2-х экземплярах, один из них вручается работнице, второй – хранится у работодателя.

Факт ознакомления с уведомлением должен быть подтвержден личной подписью сотрудницы.

После истечения срока предупреждения банк издает приказ о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией  филиала банка на основании части 4 статьи 81 ТК РФ

При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и выплачивается средний заработок на время трудоустройства но не менее чем за два месяца с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мушень!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 настоящего Кодекса).
Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Ликвидация организации — это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. При ликвидации УВОЛЬНЯЮТ ВСЕХ сотрудников, так как организация прекращает свое существование, ее исключают из государственного реестра.

Оформление перевода штатных единиц из ликвидируемой организации в другую НЕВОЗМОЖНО!!!

С сотрудниками которые ранее работали в ликвидируемой организации, а теперь работают в другой компании, будут заключая НОВЫЕ трудовые договора, на НОВЫХ условиях независимых от ликвидируемой организации.

В соответствии со ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».

То есть Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же могут письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.
Средняя заработная плата будет рассчитываться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).
После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости
для получения статуса Безработного по ликвидации.