Законно ли вообще существование в доме кооператива в симбиозе с управляющей компанией?
Вопрос юристам. В зависимости от ответа я должен принять решение обращаться с иском в суд или нет.
В многоквартирном доме, Москва, Суздальская ул., 26 корп. 1 официальная управляющая компания «ГБУ Жилищник района Новокосино», домом управляет с 27.12.2013 г. До этой даты УК в доме был кооператив «ЖСК Ново-косино-5».
В настоящее время оплата услуг ЖКХ производится по единым платежным документам (ЕПД), которые выставляет УК «ГБУ Жилищник района Новокосино», однако кооператив тоже никуда не делся и как-то пристроился к управляющей компании. В результате, кроме официальных квитанций ЕПД, кооператив подкладывает в почтовые ящики какие-то свои платежки самопального производства и требует оплаты.
По данным ГИС ЖКХ по дому Москва, Суздальская ул., 26 корп. 1 управляющая компания дома «ГБУ Жилищник района Новокосино», на о каком кооперативе нет никаких сведений.
Долгов за ЖКХ у меня нет, исправно и вовремя оплачиваю, но только ЕПД от УК.
Справка из МФЦ подтверждает отсутствие задолженностей.
Внезапно, 3 декабря 2021 г, получаю от приставов через Госуслуги (госпочтой) «Постановление об обращении взыскания на ДС должника…», взыскатель – вот этот самый кооператив «ЖСК Ново-косино-5»! Сумму взыскания в тот же день списал Сбербанк. Ну и как это все понимать? Долги за ЖКХ отсутствуют и при этом я «должник»!
В настоящее время готовлю судебный иск против ЖСК, но хочется быть уверенным в своей правоте.
Законно ли одновременно выставление ДВУХ квитанций по оплате ЖКХ – основного документа (ЕПД) от УК и дополнительных платежек от ЖСК?
Насколько мне известно, в доме может быть только одна управляющая компания (ст. 161 ЖК РФ п.9). Законно ли вообще существование в доме кооператива в симбиозе с управляющей компанией?
- Вопрос юристам.pdf