Здравствуйте.
Я дополню коллегу. Банкротство в силу ст. 57 и 59 Закона о банкротстве ведется за счет должника, а если у него денег нет, то за счет заявителя.
Минимальная стоимость банкротства от 300 000 руб. Суд перед рассмотрением обоснованности заявления о банкротстве будет рассматривать вопрос финансирования. И если не установит источников, то дело прекратит и банкротства не будет. Цена указана за каждую процедуру. Это организация не находится в ликвидации, то их будет две — наблюдение и конкурсное производство. Т.е. минимум на банкротство нужно 600 000 руб.
Кроме того, для банкротства в силу ст. 2, 4 закона о банкротстве нужно наличие признаков банкротства — долг от 300 000 руб. (основной долг и проценты без пеней и штрафов) и срок просрочки 3 месяца. При отсутствии таких признаков процедуру тоже не введут.
Вот тут нужно понимать какой размер долга у вас перед этим ИП и какова просрочка платежей. Расторгнут ли договор в связи с его неоплатой.
Что касается ответственности директора, то я бы не был так уверен как коллега. По правилам гл.3.2. закона о банкротстве, если у организации есть признаки банкротства (о них писал выше) и заявление о банкротстве не подано в течении 30 дней, то руководитель по умолчанию может быть привлечен к субсидиарной ответственности. Также он может быть привлечен к ответственности за доведение до банкротства.
Пандемия конечно является Форс — мажором, но только в головах бизнеса. Суды данное обстоятельство не признали форс мажором. Практики на этот счет довольно много. Поэтому возникнет вопрос — почему договор не был расторгнут ранее, если дохода не было со стороны Арендатора.