8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременной при сокращении штата

Работаю в банке, мне сообщили о сокращении штата нашего отдела и сказали, что т.к. меня приняли на работу самую последнюю, то скорее всего буду сокращена именно я. Однако я беременна, о чем известила работодателя.

Мне сказали, что меня сократят все равно или переведут на другую должность. Однако на другой должности условия труда хуже, а именно сейчас у меня сидячая работа специалиста, а другая должность подразумевается в отделе продаж, т.е другой график работы и работа целый день на ногах. Какие у меня права и имеет ли право работодатель перевести меня в другой отдел с худшими чем сейчас, условиями труда?

Показать полностью
, Елена, г. Магнитогорск
Анна Солуданова
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Сократить Вас (расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата) не имеют право в силу статьи 261 Трудового кодекса РФ. Да, наверное в силу того, что Вы новый работник в организации, у Вас не такая производительность труда и нет других оснований для преимущественного права оставления Вас на работе (ст.179 Трудового кодекса), но сейчас в связи с материнством, Вы относитесь к особой категории работников и на Вас распространяется действие норм главы 41 Трудового кодекса, защищая Ваши права.

Касательно перевода Вас на другое рабочее место.

Переводом признается, согласно ст.72.1. Трудового кодекса, постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором работает работник (в Вашем случае — другой отдел), при продолжении работы у того же работодателя, а так же перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую должность или в другое структурное подразделение возможно только с Вашего согласия (п.2 статьи 72.1. Трудового кодекса).

Обращаю Ваше внимание на нормы статьи 254 Трудового кодекса — «беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка по месту работы».

Настаивайте на соблюдении Вашим работодателем Ваших прав, в случае их нарушения. В противном случае Вы имеете право обратиться за защитой своих нарушенных прав в Рострудинспекцию, органы прокуратуры и в суд.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.12.2013