Есть справка 2-ндфл в которых указанно что средства перечислены за два последних месяца, хотя по факту поступлений не было.Ривал
Здравствуйте. Если поступлений при расчете с Вами не было, значит, в справку 2-НДФЛ внесены недостоверные сведения. В соответствии со ст. 126.1 НК РФ представление налоговым агентом в налоговые органы документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения. При этом Вы безусловно имеете право на взыскание невыплаченной заработной платы.
Работал по серой схеме оплаты труда официальная часть и в «конверте»?Ривал
Вы не можете не знать работали ли Вы по «серой» схеме или официально, поскольку если предыдущие поступления на карту Вам не соответствовали общей сумме заработанных средств и Вы что-то получали еще наличными, то значит схема была «серой», если же суммы поступлений соответствовали Вашей реальной зарплате, значит, все было официально. То есть это в сущности не вопрос для Вас, хотя Вы его и задаете.
Так вот от того, была ли зарплата серой или официальной зависит и ответ на вопрос:
Как мне взыскать причитающиеся мне деньги?Ривал
Если все средства выплачивались официально, то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы и того, ответчик будет доказывать, что Вы деньги получили и в справке 2-НДФЛ указаны достоверные сведения. Не докажет — с него взыщут невыплаченное Вам.
Если же средства (часть их) выплачивались неофициально, Вам придется собирать доказательства того, какой в реальности был Ваш заработок, для представления таких доказательств в суд, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Если доказать не сможете — суд в соответствующей части может Вам отказать. Поэтому весь вопрос в том (в данном случае) есть ли у Вас доказательства того, что фактические выплаты составляли суммы, которые вы поставите в предмет Ваших требований.
Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте.