Как мне взыскать причитающиеся мне деньги?

Работал в организации,переодически задержки зп переросли в невыплаты. Уволился в августе 2021года. На сегодняшний день мне должны за 2,5 месяца. На руках трудовой договор и пакет документов выданный отделом кадров при увольнении.

Есть справка 2-ндфл в которых указанно что средства перечислены за два последних месяца, хотя по факту поступлений не было.

Работал по серой схеме оплаты труда официальная часть и в «конверте»?

Как мне взыскать причитающиеся мне деньги?

, Ривал, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ривал!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание
заключенного договора; внутренние локальные документы компании; иные
существенные факты.

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...

В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Ривал
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нужна консультация и помощь в составлении обращения в соответствующие инстанции, хотелось узнать на каких условиях мы можем с Вами сотрудничать?

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте.

Вы можете обратиться в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть справка 2-ндфл в которых указанно что средства перечислены за два последних месяца, хотя по факту поступлений не было.

Ривал

Здравствуйте. Если поступлений при расчете с Вами не было, значит, в справку 2-НДФЛ внесены недостоверные сведения. В соответствии со ст. 126.1 НК РФ представление налоговым агентом в налоговые органы документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения. При этом Вы безусловно имеете право на взыскание невыплаченной заработной платы.

Работал по серой схеме оплаты труда официальная часть и в «конверте»?

Ривал

Вы не можете не знать работали ли Вы по «серой» схеме или официально, поскольку если предыдущие поступления на карту Вам не соответствовали общей сумме заработанных средств и Вы что-то получали еще наличными, то значит схема была «серой», если же суммы поступлений соответствовали Вашей реальной зарплате, значит, все было официально. То есть это в сущности не вопрос для Вас, хотя Вы его и задаете.

Так вот от того, была ли зарплата серой или официальной зависит и ответ на вопрос:

Как мне взыскать причитающиеся мне деньги?

Ривал

Если все средства выплачивались официально, то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы и того, ответчик будет доказывать, что Вы деньги получили и в справке 2-НДФЛ указаны достоверные сведения. Не докажет — с него взыщут невыплаченное Вам.

Если же средства (часть их) выплачивались неофициально, Вам придется собирать доказательства того, какой в реальности был Ваш заработок, для представления таких доказательств в суд, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Если доказать не сможете — суд в соответствующей части может Вам отказать. Поэтому весь вопрос в том (в данном случае) есть ли у Вас доказательства того, что фактические выплаты составляли суммы, которые вы поставите в предмет Ваших требований.

Если Вам необходима расширенная консультация по данному вопросу или у Вас имеются иные вопросы, которые требуют квалифицированной правовой помощи, либо есть намерение заказать составление документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат для согласования условий нашего взаимодействия.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ривал!

Работал по серой схеме оплаты труда официальная часть и в «конверте»?

Поскольку у Вас на руках сохранилась справка 2 НДФЛ Вы вправе в порядке ст. 360.1 Трудового Кодекса РФ обратиться в местное отделение Роструда. Вторым вариантом развития событий будет обращение в суд.

Возникает вопрос – все ли денежные средства Вы получали на банковскую карту?

Как мне взыскать причитающиеся мне деньги?

Вам необходимо собрать как можно более полный комплект документов, подтверждающий задолженность по заработной плате со стороны работодателя. Такими документами могут являться:

1) Трудовой договор;
2) Сведения о получении денежных средств на расчётный счет;
3) Справка 2 НДФЛ;

3)  Любые иные документы, подтверждающие факт Вашей работы у работодателя и получения стабильной заработной платы за предыдущие периоды, тем самым Вы будете доказывать, что у Вас был определённый размер заработной платы.

Проверьте не пропустили ли Вы срок исковой давности.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кроме всего прочего Вы вправе заявить требования о доначислении неоплаченные работодателем страховых взносов в ПФ РФ, а также доначислении подоходного налога.

Статья 236 ТК РФ даёт Вам право требовать с работодателя выплаты Вам пени за каждый день просрочки платежей по заработной плате.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!