Может ли он забрать автомобиль?

Здравствуйте. Мне подарили автомобиль, оформили все документы на меня. Человек который оплачивал покупку хочет забрать обратно автомобиль, обосновывая это тем, что он поспешил с покупкой и у него есть чек об оплате. Может ли он забрать автомобиль?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте Валентина, в соответствии со ст. 578 ГК РФ, отмена договора может быть только в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оснований для отмены договора дарения в вашем случае не вижу.

Всего доброго!