По факту с наступление отопительного сезона в нашем помещении очень холодно

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите советом. Мы арендуем помещение у ИП, под пункт выдачи интернет заказов Wildberries. Изначально при заключении договора аренды, арендодателем было заявлено, что это очень теплое помещение и зимой в нем можно работать в футболке с коротким рукавом. Так как у нас в помещении находится 2 примерочные кабинки, для нас этот показатель является очень важным. По факту с наступление отопительного сезона в нашем помещении очень холодно. Изначально это списывали на начало сезона и что обогревают не в полную силу. С началом зимы температура в помещении упала до +15 градусов. На устные просьбы решить проблему с отоплением нам посоветовали поставить обогреватель. На какие нормативы и ГОСТы я могу ссылаться при предъявлении арендодателю письменной претензии и какие действия в целом могу предпринять? Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во-первых смотрите условия договора. Прописывали ли обязательства арендодателя о поддержании температуры в помещении.

Далее, под рабочим местом понимается то место, куда прибывает работник в связи с его трудовой деятельностью и которое находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Таким образом, организация пространства для работы полностью ложится на плечи вашего работодателя (ст. 15 и ст. 22 ТК РФ).

Температура воздуха на рабочем месте не должна выходить за рамки, установленные СанПин 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21. (22-25 градусов).

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс