Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

Правомерны ли действия заказчика?

Учреждение (заказчик) заключило с обществом (подрядчик) договор подряда на строительство здания. Заказчик не передал документацию по грунту в оговоренные сроки, а подрядчик начал строительство почти зимой, когда грунт был заморожен. Весной фундамент дал трещину. Однако заказчик подписал акт приемки-передачи выполненных работ, не указав претензий по качеству. Но оплачивать выполненные работы он отказался, хотя по условиям договора он должен оплачивать ежемесячно.

Правомерны ли действия заказчика?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1. само подписание акта без претензий по качеству еще не означает, что Заказчик лишается права предъявить претензии, тем более в течение гарантийного срока. Если он заявил претензию, то Подрядчик должен исправить недостатки, либо Заказчик может уменьшить оплату работ на сумму, которую потратил на устранение недостатков. 

2. Если Заказчик виноват в просрочке выполненных работ, что и привело к работам в зимний период, то в судебном порядке Подрядчик сможет взыскать с него оплату по договору, а также проценты за просрочку оплаты работ. Но, смотрите в договоре, должен был ли Подрядчик предупредить о невозможности выполнения работ, предупреждал ли, о том, что работа в зимний период может привести к ухудшению качества для Заказчика и т.д. То есть, если Подрядчик не приостановил работы, не уведомил Заказчика, то суд может встать на сторону Заказчика, который не знал о замороженном грунте или последствиях. 

Поэтому, чтобы дать более подробный ответ, надо изучать документы. 

Если мой ответ был вам полезен, прошу поставить плюс

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста, правомерны ли действия руководства и что мне делать?
Здравствуйте. Я была принята на работу на время декретного отпуска сотрудника номер 1. Потом в декрет ушла ещё одна сотрудникц 2. Руководство взяли нового человека и отдел кадров приняли ее на место сотрудника 2. Через месяц сотрудник 1 выходит с декрета. Я получается остаюсь без работы , либо мне предлагают другую должность, но с меньшей зарплатой. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия руководства и что мне делать? Спасибо.
, вопрос №3523051, Янина, г. Ухта
Военное право
Добрый день я являюсь действующим военнослужащим, у меня родился третий ребенок неделю назад, есть также двое детей 5и11лет.правомерно ли отправить меня на СВО
Добрый день я являюсь действующим военнослужащим ,у меня родился третий ребенок неделю назад ,есть также двое детей 5и11лет.правомерно ли отправить меня на СВО
, вопрос №3522981, Григорий, г. Москва
Уголовное право
Правомерно ли возбуждение уголовного дела?
Здравствуйте. Возбудили уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ (с использованием служебного положения) в ноябре 2022 года по факту, совершенному в период с 2019 по 2020 год. Но денежные средства возвращены в кассу ещё в 2020 году, о чем следователь скорее всего не знает. Правомерно ли возбуждение уголовного дела?
, вопрос №3521902, Клиент, снт. Волга
Административное право
Правомерно ли привлечение меня, а не ИП, с которым у меня был договор?
Летом на моем дачном участке стоители возводили дом. Договор заключен между мной и ИП. Строительные работы завершились, но пришла телеграмма из УМВД о том,что я привлекаюсь по ч.4 ст. 18.15. Правомерно ли привлечение меня, а не ИП, с которым у меня был договор?
, вопрос №3521665, Тимофей, г. Москва
Предпринимательское право
В связи с чем возник вопрос, правомерны ли условия, которые предлагает банк?
Я учредитель ООО и вёл переговоры с банком о предоставлении кредита на перепрофилирование производства сроком на пять лет. Банк мне предложил включить в договор условие о запрещении заёмщику в течение всего срока действия кредитного договора продавать или передавать в аренду основные средства общества, передавать денежные средства общества по договорам займа, выступать в качестве гаранта или поручителя без согласия банка. Банк посчитал также необходимым внести в договор условие о запрещении обществу производить слияние или объединение в других организациях без согласия банка. Банк объяснил необходимость установление такой системы запретов уменьшением вероятности изъятия наличных денежных средств и имущества заёмщика. В связи с чем возник вопрос, правомерны ли условия, которые предлагает банк?
, вопрос №3521530, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2021