Можно ли прописаться на этой площади без согласия второго собственника и сдать в аренду

Добрый день.В однокомнатной квартире 39 метров, полученная по наследству долевая собственность 5/6 - вдова, 1/6 внучка , наследники первой линии. В квартире никто не прописан и не проживает.Внучка дарит свою долю 1/6 - по договору дарения третьему лицу. Как можно оспорить в суде данное дарение, так как доля минимальная 6 кв. метров, кто имеет право проживать? Новый собстенник, его довененное лицо. Можно ли прописаться на этой площади без согласия второго собственника и сдать в аренду

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Зарегистрироваться в квартире собственник может. Вселиться и пользоваться жилым помещением новый собственник не может, если между Вами не достигнуто соглашение о пользовании общим имуществом, но он вправе обратиться в суд и просить суд установить такой порядок пользования.

В этом случае второй собственник вправе предъявить встречный иск о прекращении права собственности с выплатой компенсации в соответствии со статьей 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Гл если собственник незначительной доли имеет существенный интерес в её использовании, то вполне возможно, что суд откажет в удовлетворении встречного иска.

Согласно разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если для второго собственника эта доля в жилом помещении — единственное жилище, то суд расценит это обстоятельство, как наличие существенного интереса в использовании незначительной доли в общем имуществе.

Как можно оспорить в суде данное дарение,

Елена

При дарении мнение других участников общей собственности не подлежит выяснению. Но если фактически дарением была прикрыта сделка купли-продажи, то Вы вправе оспорить её в суде по основаниям, предусмотренным ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

и требовать перевода прав покупателя на Вас на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно оспорить в суде данное дарение, так как доля минимальная 6 кв. метров

Елена

Елена!

В данной ситуации я бы ничего не оспаривала, а подала бы сразу иск по ч. 4 ст. 252 ГК РФ и по ст. 1168 ГК РФ о признании права собственности на 1/6 долю в этой квартире с выплатой стоимости 1/6 собственнику

Елена
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ.
Ситуация вышла из под контроля. Представитель по доверенности от нового собственник с группой лиц срезали замки на двери и ворвались в квартиру. Вызвали милицию, представителем милиции были предоставлены выписка из ЕГРН и нотариальные дарение 1/6 доли в однокомнатной квартире. Сказали, что будут теперь жить. Сразу сдадут в аренду. Пришлось выехать из квартиры.
Произошел настоящий рейдерский захват.
Как теперь можно привести все в законное русло?

Надо обращаться с иском в суд о выкупе данной доли как незначительной на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ (если, конечно, у Вас есть деньги для выплаты компенсации стоимости доли). Если денег нет, то подавайте иск в суд об определении порядка пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ) и выселении квартирантов.