Расторжение договора оказания возмездных услуг

Добрый день!

Нужна помощь в расторжении договора возмездных услуг!

По поперечине не выполнения в срок!

  • атланта
    .pdf
, Василий, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если договор не исполнен, то возможно отказаться от его исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, если услуги, предусмотренные договором, не были оказаны в установленный договором срок, то возможен отказ от исполнения договора на основании ст. 28 указанного выше Закона:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.

Если Вы не подписывали акт о приеме оказанной услуги, то шансы на возврат денежных средств в связи с отказом от исполнения договора по основаниям, предусмотренным ст. 28 Закона, имеются.

Составьте претензию об отказе от исполнения договора с требованием возврата денежных средств в двух экземплярах, один экземпляр вручите Исполнителю, получив на втором экземпляре дату, роспись и штамп организации в получении претензии, и если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Составление претензии Вы можете заказать у любого юриста сайта, обратившись к нему в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

Сразу вопрос.

В вместе с договором не подписывали акт выполненных работ? Иногда недобросовестные исполнители его подсовывают, якобы для удобства клиента.

В данном случаи, следует руководствоваться нормами ГК РФ и закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 28 закона «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

То есть вопрос разрешается в претензионном и судебном порядке.

В качестве подтверждения выполнения обязательств ими могут быть уведомления с почты с указанием даты. То есть, если со дня оплаты и до выполнения (невыполнения пункта договора) прошло более времени, чем указано, то это нарушение условий.

В п. 2.1.2 говорится о праве заказчика осуществлять контроль за деятельностью исполнителя, то есть требовать отчета.

Вы можете направить претензию, содержащую следующий текст.

Такого о числа между ФИО и ООО «Атлант» заключен договор…

Прошу предоставить данные, подтверждающие выполнения вами обязательств, согласно условиям договора. Если откажутся принять, то можно направить заказным письмом с уведомлением.

Василий
Клиент, г. Краснодар
Организация просит пристать письмо о расторжении договора с уведомлением на почту!
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Вы имеете право на расторжение заключенного договора об оказании услуг на основании положений статьи 28 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которым Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг и при этом имеете право потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом исполнитель обязан Вам возвратить уплаченные по договору средства.

Также важно учитывать, что исполнитель в таком случае не имеет права требовать возмещения своих затрат, а также платы за выполненную работу, если Вы не приняли его работу.

Для этого Вам необходимо направить Требование (претензию) о расторжении договора об оказании услуг с изложением вышеуказанных требований.

При этом Ваши требования подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования, согласно положениям статьи 31 вышеупомянутого Закона

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае расторжение договора предполагается на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», основываясь на неисполнении условий договора в установленный срок.

По смыслу названной статьи закона

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Доказательством неисполнение заказанной услуги в Вашем случае будет отсутствие подписанного акта приема-передачи ее результатов.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.
Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ.

Таким образом, готовят письменное заявление исполнителю об отказе от договора с требованием о возврате оплаченной суммы Вы указываете, что по прошествии установленного договором срока, заказанная Вами услуга Вам не была оказана, что подтверждает отсутствие подписанного с Вашей стороны документа о ее принятии.

В этой связи, Вы основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» просите принять отказ от исполнения договора, который считается состоявшимся с момента получения Вашего уведомления и в течение 10 дней произвести возврат в полном объеме оплаченной суммы.

Исполнитель при этом лишен права произвести какие-либо вычеты из нее именно по причине того, что услуга Вами принята не была.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий.

Отказаться от договора вы можете в силу п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»

При этом необходимо заявить о своем отказе Исполнителю. Необходимо направить уведомление об отказе от исполнения договора, в данном уведомлении предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление рекомендую направить ценным письмом с описью вложения.

п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Дополнительно:

Если вы приняли часть услуг, то денежные средства за данные услуги Исполнитель имеет права не возвращать

п. 4 ст. 28 «О защите прав потребителей»

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).