В договоре сказано: Сдача и приемка выполненной работы (ее результатов) осуществляется разово, отдельные

Уважаемый адвокат! Скажите пожалуйста, мы заключили договор подряда с заказчиком. В договоре сказано: Сдача и приемка выполненной работы (ее результатов) осуществляется разово, отдельные этапы исполнения контракта и (или) промежуточная сдача и приемка работ Контрактом не предусмотрено.

Есть общая смета на общий вид работ. Мы можем например отдельно сделать кусок объекта и по нему сделать акт скрытых работ. Либо согласно договору не отдельными этапами а разово сразу в соответствии локальной смете.

Спасибо.

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Заказчик имеет право контролировать работы на любом этапе. Даже если это не прописано в договоре как отдельное право. Не предусмотрена именно приемка по-этапно, то есть этап приняли — оплатили, следующий этап приняли — оплатили. У вас работы принимаются в целом, без этапов. А акты осмотра вы можете составить и подписать обеими сторонами, в котором вы указываете недостатки в работах, которые выявлены в ходе контроля. Также вы можете в ходе работ заявлять письменные претензии. Это не запрещено ни договором, ни законом, и даже закон обязывает вас заявлять о недостатках, если они есть.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс