Обязан ли я платить коммунальные услуги, если не проживаю в квартире

я уже больше полугода живу в другой области и перевез сюда же семью, так как призвали служить по контракту, здесь снимаю квартиру и плачу за нее (свет, отопление и другие коммунальные услуги), в другой же области где у меня своя квартира, по счетчикам все уплатил, теперь у меня там начисляют за свет в подъезде и грозятся подать в суд если я не заплачу за газ, так как его оказывается надо было поменять еще в сентябре, извещения я не видел и об этом ничего не знал, сейчас начисляются ежемесячная плата как без пользование счетчика на газ на 4 человек (меня и мою семью)недавно отправил им справку что проживаю здесь и плачу за квартиру заверенную ЖКХ, но не помогает говорят тогда продайте квартиру, а квартира куплена на материнский копитал

, жанбулат, г. Киров
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

     Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):

— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты

— .Если не установлены приборы учета,  - освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

 Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.

— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями.  Снижением температуры — экономия на оплате .

— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

  Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

с уважением,

Елена