И купила новую квартиру в ипотеку в Москве

В 2017 купила квартиру в ипотеку в Калуге. В 2020 продала по договору за 1800000р. С этой суммы оплатила остаток ипотеки 400000р. и купила новую квартиру в ипотеку в Москве. Сейчас налоговая служба требует оплатить налог за продажу квартиры с суммы1800000.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

В 2020 продала по договору за 1800000р.

Ольга

Это было единственное жилье у вас? Если так, должны применить 3-летний срок, который считается от даты регистрации права при покупке до даты регистрации перехода права после продажи.

Если на момент продажи было другое жилье, применяется 5-летний срок, то есть у вас возникает обязанность по налогу, так как 5 лет еще не истекли. И если вы не подавали декларацию, не заявляли имущественный налоговый вычет либо не делали зачет расходов, вам на вполне законных основаниях выставили налог.