8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И купила новую квартиру в ипотеку в Москве

В 2017 купила квартиру в ипотеку в Калуге. В 2020 продала по договору за 1800000р. С этой суммы оплатила остаток ипотеки 400000р. и купила новую квартиру в ипотеку в Москве. Сейчас налоговая служба требует оплатить налог за продажу квартиры с суммы1800000.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В 2020 продала по договору за 1800000р.

Ольга

Это было единственное жилье у вас? Если так, должны применить 3-летний срок, который считается от даты регистрации права при покупке до даты регистрации перехода права после продажи.

Если на момент продажи было другое жилье, применяется 5-летний срок, то есть у вас возникает обязанность по налогу, так как 5 лет еще не истекли. И если вы не подавали декларацию, не заявляли имущественный налоговый вычет либо не делали зачет расходов, вам на вполне законных основаниях выставили налог.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте! 

Если вы продали квартиру ранее минимального срока владения, то с полученного дохода обязаны уплатить 13% НДФЛ.

«Продала и тут же купила дороже-налога не будет» Это очередной миф.

Только странно, что налоговая вам насчитала 13% со всей цены продажи, обычно при неподаче декларации они выставляют налогооблагаемую базу за вычетом 1 млн.

Надо смотреть ваши правоустанавливающие документы на квартиру от 2017 года, ДКП по ее продаже, даты регистрации перехода права собственности по обеим сделкам, чтобы правильно рассчитать налоги с продажи.

После этого вам надо будет подать декларацию.

Есть способы законной оптимизации налогов, иногда можно вывести в ноль к уплате.

Если остались вопросы  по расчету налога и способоам оптимизации, то можете обратиться в чат за платной консультацией.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.12.2021