Ольга, здравствуйте!
Если вы продали квартиру ранее минимального срока владения, то с полученного дохода обязаны уплатить 13% НДФЛ.
«Продала и тут же купила дороже-налога не будет» Это очередной миф.
Только странно, что налоговая вам насчитала 13% со всей цены продажи, обычно при неподаче декларации они выставляют налогооблагаемую базу за вычетом 1 млн.
Надо смотреть ваши правоустанавливающие документы на квартиру от 2017 года, ДКП по ее продаже, даты регистрации перехода права собственности по обеим сделкам, чтобы правильно рассчитать налоги с продажи.
После этого вам надо будет подать декларацию.
Есть способы законной оптимизации налогов, иногда можно вывести в ноль к уплате.
С уважением, Алсу Нафисовна