И купила новую квартиру в ипотеку в Москве

В 2017 купила квартиру в ипотеку в Калуге. В 2020 продала по договору за 1800000р. С этой суммы оплатила остаток ипотеки 400000р. и купила новую квартиру в ипотеку в Москве. Сейчас налоговая служба требует оплатить налог за продажу квартиры с суммы1800000.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2020 продала по договору за 1800000р.

Ольга

Это было единственное жилье у вас? Если так, должны применить 3-летний срок, который считается от даты регистрации права при покупке до даты регистрации перехода права после продажи.

Если на момент продажи было другое жилье, применяется 5-летний срок, то есть у вас возникает обязанность по налогу, так как 5 лет еще не истекли. И если вы не подавали декларацию, не заявляли имущественный налоговый вычет либо не делали зачет расходов, вам на вполне законных основаниях выставили налог.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Если вы продали квартиру ранее минимального срока владения, то с полученного дохода обязаны уплатить 13% НДФЛ.

«Продала и тут же купила дороже-налога не будет» Это очередной миф.

Только странно, что налоговая вам насчитала 13% со всей цены продажи, обычно при неподаче декларации они выставляют налогооблагаемую базу за вычетом 1 млн.

Надо смотреть ваши правоустанавливающие документы на квартиру от 2017 года, ДКП по ее продаже, даты регистрации перехода права собственности по обеим сделкам, чтобы правильно рассчитать налоги с продажи.

После этого вам надо будет подать декларацию.

Есть способы законной оптимизации налогов, иногда можно вывести в ноль к уплате.

Если остались вопросы  по расчету налога и способоам оптимизации, то можете обратиться в чат за платной консультацией.

С уважением, Алсу Нафисовна