Какой налог я должен заплатить и как я могу его минимизировать?

Продажа дома. На участок (5 лет в собственности) пришлось 1млн. рублей, на сам дом(2.5 лет в собственности) - 1.7 млн.. Какой налог я должен заплатить и как я могу его минимизировать?

, Максим, г. Волгоград

Максим, здравствуйте!

Если по участку срок владения более 5-ти лет, то продажа не облагается налогом.

По дому можете применить либо вычет 1 млн, либо расходную часть на приобретение.

С положительной разницы 13 % НДФЛ.

Есть ли возможность оптимизации налогов зависит от множества факторов.

С уважением, Алсу Нафисовна.