Могу ли я, продолжая обучение на бюджетном отделении "нового" вуза, восстановиться в "старый", оплатить последний семестр и получить диплом?
Здравствуйте. в этом году за месяц до получения диплома забрала документы из вуза, училась на бюджетном отделении. поступила на конкурсной основе в другой вуз, снова на бюджет, учусь. могу ли я, продолжая обучение на бюджетном отделении "нового" вуза, восстановиться в "старый", оплатить последний семестр и получить диплом?
Ольга, добрый день.
могу ли я, продолжая обучение на бюджетном отделении «нового» вуза, восстановиться в «старый», оплатить последний семестр и получить диплом?ольга
Вы можете это сделать только при соблюдении ряда условий.
Восстановление в вузе возможно при соблюдении требований ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Таким образом, восстановление возможно если с момента отчисления не прошло 5 лет и при условии, что сохранены прежние условия Вашего обучения (программа обучения, ее продолжительность и т.п.).
При это восстановление возможно при наличии свободных мест.
Второй момент — завершение обучения на бюджетной основе после восстановления допустимо только в случае, если Вы не завершили обучение на коммерческой основе и к моменту восстановления Вы еще не получили высшего образования.
В данном случае, стоит учитывать требования ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» по смыслу которой гарантируется бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.
Таким образом, до получения Вами высшего образования на коммерческой основе, Вы можете обучаться одновременно и на бюджете.
Здравствуйте Ольга.
продолжая обучение на бюджетном отделении «нового» вуза, восстановиться в «старый», оплатить последний семестр и получить диплом?
Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 года N 12-1342 «О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения» следует что:
… восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. главное основание отчисление.
А теперь смотрим что такое отчисление и перевод по закону.
Согласно положениям указанным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося.... в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Подайте заявление, обязаны рассмотреть и принять решение о котором уведомить Вас письменной в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона согласно которому следует, что:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
В случае отказа обратитесь с заявлением в Рособрнадзор или прокуратуру. за нарушение Ваших прав виновные должностные лица могут понести дисциплинарную и административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...
Образец заявления во вложении к ответу.
Также рассмотрите возможный вариант с переводом, порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». можете с ним полностью ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Платные образовательные услуги, оказываются в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Образец заявления во вложении к ответу.
Также свои уточнения можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
И также обратная ситуация, если завершение обучения на коммерческой основе будет осуществлено ранее обучения на бюджетной — то с учетом того, что у Вас есть высшее образование вуз может изменить Вам форму обучения.
Условием получения высшего образования за счет бюджетных средств, является отсутствие у Вас образования такого уровня полученного ранее.