Как обязать их организовать свое гаражное общество?

Здравствуйте! Недавно я стала председателем ТСЖ. У нас имеется подземный паркинг, места в нем являются собственностью собственников машиномест. "Право общей долевой собственности на паркинг прекращается, когда все собственники машино-мест оформили право собственности на стоянки. Сами по себе машино-места не входит в состав общего имущества собственников помещений. Однако такие части, как перекрытия, фасад, входная группа, общие коммуникации являются общедомовой собственностью".

Источник: https://www.gkh.ru/article/102323-podzemnyy-parking. Изучая вопрос я поняла, что общее у нас только стены и коммуникации. Сейчас они устанавливают систему пожаротушения, и почему то от имени ТСЖ подписываются договора. Хочу привести отношения ТСЖ и паркинга в более менее понятное и правовое поле, поскольку никаких договоров с ними нет. Вопрос должно ли ТСЖ отвечать за пож.сигнализацию в подземном паркинге? Каким документом ТСЖ обособиться от паркинга, чтобы снять с себя ответственность и есть ли она ( ответственность) в принципе. Как обязать их организовать свое гаражное общество?

, Лилия Хуснутдинова, г. Казань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лилия!

На основании пункта 1 статьи 136 Жилищного кодекса:

Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья.

Поскольку машино-места являются неотъемлемой частью многоквартирного дома, не может быть создан еще какое то ТСЖ или ГСК, созданное ТСЖ должно управлять МКД и входящими в его состав машино-местами.

Теперь по поводу содержания машино-мест:

Согласно пункту 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах N 354 в новой редакции

поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

Таким образом, с 1 января 2017 года собственник нежилого помещения, являющегося частью многоквартирного жилого дома, обязан оплачивать коммунальные ресурсы непосредственно ресурсоснабжающей организации независимо от способа управления домом.

Если границы машино-места описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, то они в соответствии с гражданским законодательством относятся к недвижимым вещам (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Соответственно, все расходы по содержанию этого имущества в силу закона возлагаются на собственника (ст. 210 ГК РФ).

Но для машино-мест сделано исключение:

При этом обязанность заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на собственников машино-мест не распространяется (абзац 6 п. 6 Правил N 354). Иными словами, поставка коммунального ресурса в помещения, отведенные под стоянку автотранспорта, обеспечивается исполнителем коммунальных услуг посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов. Плата за коммунальные услуги вносится собственниками машино-мест управляющей организации. Заключение самостоятельных договоров с ресурсоснабжающими организациями не требуется.

Лилия Хуснутдинова
Клиент, г. Казань
А за пожарную безопасность кто должен отвечать, ТСЖ или собственник машиноместа? Сейчас необходимо установить пожарную сигнализацию и систему пожаротушения. И вопрос кто этим должен заниматься. Ведь за пожаробезопасность должен отаечать собственник помещения.

Совершенно верно. Расходы по содержанию помещения или квартиры возлагаются на собственника. Машино-место — не общее имущество, следовательно ТСЖ не должна нести расходы.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лилия!

Как установлено положениями пункта 10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей, в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

И там же, в подпункте „б“ пункта 16 установлено, что надлежащее содержание общего имущества обеспечивается ТСЖ.

Состав общего имущества у Вам должен быть определен собственниками (п. 1 Правил № 491).

В сущности, ТСЖ должно отвечать за все общее имущество, в том числе и на подземном паркинге. Вне зависимости от того, как поставлены на кадастровый учет данные объекты недвижимости и как оформлено право на них — это собтсвенники в рамках МКД.

Значит они несут расходы по содержанию и ремонту, но вправе также и требовать содержания на равных с иными собственниками.

Обособиться от них не получится, если МКД конструктивно решён единым комплексом с паркингом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!