Затем подарил мне 1/2 долю, тоже сказали взять разрешение у нее

Подскажите, пожалуйста. Владеем квартирой с папой. Покупал он на себя, брал разрешение у своей супруги (моей мамы). Затем подарил мне 1/2 долю, тоже сказали взять разрешение у нее. Сейчас хочет подарить мне вторую долю. Опять гонят за разрешением от мамы. Действительно ли оно нужно? В квартире никто не прописан. У мамы своя недвижимость

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, в данном случае вашему отцу придется получить нотариальное согласие вашей мамы (и своей супруги) на отчуждение совместно нажитого имущества, то что в квартире никто не прописан, не отменяет того факта, что доля в квартире является совместно нажитым имуществом супругов. Кроме того, в сделке участвует доля, а сделка по отчуждению доли в недвижимом имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», кроме того в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Если данная квартира была куплена отцом, до брака, то разрешение супруги не нужно.