Во время поступления на службу учился на права категории С, кто то дал взятку инструктору и получил права

Во время поступления на службу учился на права категории С, кто то дал взятку инструктору и получил права таким образом, когда инструктора на этом взяли, он подписался что вообще все ему давали взятки и никто не сдавал самостоятельно, сейчас меня вызывают на допрос, скорее всего как подозреваемого в даче взятки и хотелось бы узнать насколько серьёзно положение, если я денег не сдавал, что стоит говорить, а что не нужно, потому что знаю несколько человек, которые даже не прошли теорию, в итоге подписались по всем пунктам обвинения(видимо на эмоциях в армии)

  • 1
    .png
, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вас вызвали повесткой?

Валерий
Клиент, г. Москва
Прописка Волгоград, сейчас в Москве, капитан юстиции следователь криминалист сказал что передаст в местные органы Москвы, чтобы связались и вызвали меня
Валерий
Клиент, г. Москва
Позвонили по личному номеру, до этого знакомого вернули с Москвы в город, со словами «чтобы не подавать вас в розыск» или что-то подобное
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерий.

Ситуация неприятная, но не на столько страшная.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Если вы ничего не давали, то ваш допрос будет формальностью.

У вас спросят:

1. Когда и у кого проходили обучения.

2. Как сдали экзамен

3. передавали ли денежные средства.

4. Известно ли вам о даче взятки иными лицами.

Следует отвечать: денежные средства ФИО мною не передавались. Намерения на дачу взятки у меня не было. Кто еще мог передать денежные средства в качестве взятки с целью сдачи экзамена, мне не известно. Более ничего пояснить не могу.

Если вы все же волнуетесь, то можете прийти с адвокатом.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

вот перечень ваших прав. Их вам должны разъяснить под роспись в протоколе. Подписывайте протокол под каждой странице, по возможности сфотографируйте или запомните, что вы говорили. Свидетеля могут вызвать повторно, если есть расхождения.

Валерий
Клиент, г. Москва
Если у меня плохая память на внешность и фио, даже не помню как выглядели инструктора, не об этом думал во время экзамена, как то правильно об этом нужно говорить им?
Всю эту историю рассказывать из прикрепленной картинки или там только на вопросы отвечаешь?