Пришло уведомление о наличии налоговой задолжности за 2013 год, а квитанции у меня уже нет, оплачивать его опять?

Добрый вечер! Пришло уведомление о наличии налоговой задолжности за 2013 год, а квитанции у меня уже нет, оплачивать его опять?

, Александр, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Идите в налоговую. А вообще есть срок исковой давности 3 года, но он применим только к налогам, со сборами иная ситуация.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если речь идет о задолженности по транспортному налогу, земельному налогу или налогу на имущество физических лиц, то необходимо иметь ввиду следующее. В соответствии с п.2 ст.52 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Таким образом, в 2021 году налоговый орган не вправе направлять Вам налоговые уведомления за 2013 год, даже при наличии задолженности. Более того, такая задолженность подлежит списанию на основании ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ.