Что делать, если штраф отображается в Сбербанк Онлайн, но отсутствует на Госуслугах?

Сбербанк онлайн пришло уведомление о штрафе 1687 50 а на госуслугах нет его

, Евгений, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, такая ситуация действительно встречается. Я бы не стала сразу паниковать: чаще всего это не ошибка, а особенность работы систем. Давайте разберу, почему так вышло и что делать дальше.

Разные источники данных. Сбербанк часто получает информацию напрямую из базы ведомства (например, ГИБДД), где штраф только что зафиксировали камеры. А Госуслуги агрегируют данные напрямую от этого ведомства через систему ГИС ГМП — и на синхронизацию может потребоваться время, иногда до 10 рабочих дней.

Алгоритм поиска. Госуслуги ищут начисления по ИНН или СНИЛС, а банковские приложения — по данным автомобиля (СТС, госномер) или водительским правам. Поэтому банк мог «увидеть» штраф раньше, чем обновилась база на портале.

Техническая погрешность. Не исключён и небольшой сбой при передаче данных.
Что делать? Не оплачивайте штраф сразу по уведомлению из Сбербанка — сначала убедитесь, что он действительно существует.  Проверьте первоисточник. Зайдите на сайт ГИБДД (gibdd.ru) и введите номер СТС или госномер автомобиля. Если там есть запись — значит, штраф реальный, и расхождение в сервисах объясняется задержкой передачи данных.
Если на сайте ГИБДД штрафа нет — скорее всего, это ошибка. Напишите в поддержку Сбербанка или позвоните на горячую линию банка, чтобы разобраться, откуда появилось это уведомление.

Рад был помочь !