Для поступления выдается сначала абитуриентская виза на срок 3 месяца (студенческая продлевается уже на месте, если поступил)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Сын в 11 классе. 28 августа ему исполнится 18 лет. Планирует поступать за границей. Для поступления выдается сначала абитуриентская виза на срок 3 месяца (студенческая продлевается уже на месте, если поступил). Экзамены в начале октября. Планирует получить визу и уехать в середине сентября. Приглашение на экзамен и виза на 3 месяца может ли служить основанием для снятия с учета в военкомате или же важно, чтобы виза была на 6 месяцев. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно пункта 3. статьи 9. «Обязанности гражданина по воинскому учету» Закон РФ от 11 февраля 1993 г. N 4455-I «О воинской обязанности и военной службе» Гражданин, состоящий на воинском учете, при переезде в другой район (город) на постоянное место жительства (при убытии за границу на срок свыше 6 месяцев) обязан сняться с воинского учета и по прибытии на новое место жительства (возвращении из-за границы) в двухнедельный срок встать на воинский учет.статьи. Таким образом, если виза даётся всего на 6 месяцев, то срок убытия за границу не может превышать 6 месяцев, а значит сниматься с воинского учёта не нужно.