Здравствуйте! В результате конфликта между соседями за право занять сарайку в подвальном помещении нашего

Здравствуйте!

В результате конфликта между соседями за право занять сарайку в подвальном помещении нашего дома, следствием чего стала жалоба одной из сторон в МЧС о нарушении правил пожарной безопасности, управляющая нашим домом компания была оштрафована по ст. 25.4 , ч.3. Управляющая компания в свою очередь сначала выписала всем собственникам нашего МКД предписание освободить сараи от личных вещей и предметов, а затем подала исковое заявление в суд с тем же требованием. Основание -нарушение п.п.б) п.16 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Пост. Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020. Вместе с тем, есть письмо МЧС, в котором разъясняется, что указанная норма не запрещает использовать подвальные помещения для соответствующих целей, если это предусмотрено проектной документацией. Правильно ли я понимаю, что нам предстоит доказать, что подвальное помещение эксплуатируется в соответствии с проектной документацией по целевому назначению? Что, кроме плана дома, может служить доказательством того, что сараи не являются самостроем и используются жильцами в хозяйственно-бытовых целях? Наш дом сдан в эксплуатацию в 1952 году, тот план, который я видела (а вернее его часть) не дает полного представления об этом, в частности, на нем нет расшифровки условных обозначений и не сказано про назначение подвального помещения. Я конечно запросила в УК план еще раз, но особых надежд не питаю. Вокруг нас ровно такие же дома с аналогичными подвальными помещениями и сарайками. Они типовые. Читала, что при строительстве "сталинок", как наш дом, предусматривались подвальные помещения, оборудованные сарайками для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд жильцов.

, Наталия, г. Ярославль
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Правильно ли я понимаю, что нам предстоит доказать, что подвальное помещение эксплуатируется в соответствии с проектной документацией по целевому назначению?

Наталия

Не совсем так, самострой это немного другое.

Вам нужно доказать, что подвальное помещение изначально было спроектировано для хозяйственно-бытовых целей, в тмо числе хранения вещей.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

16. На объектах защиты запрещается:

б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

То есть не то, что оно используется в хозяйственно-бытовых — это уже состоявшийся факт, а то, что целью строительства этого помещения при возведении дома и было хранение вещей.

Об этом и говорит указанное Вами письмо:

<Письмо> МЧС России от 26.02.2021 N ИГ-19-580
«О рассмотрении обращения»

Таким образом, подпункт «б» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479, не запрещает использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, в случае, если это предусмотрено проектной документацией.

Я конечно запросила в УК план еще раз

Наталия

Попробуйте запросить в архиве, если у УК нет. Может быть в БТИ.

Я конечно запросила в УК план еще раз, но особых надежд не питаю.

Наталия

При том если какая-либо организация откажет — Вы можете просить суд истребовать нужные Вам документы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

подвальное помещение эксплуатируется в соответствии с проектной документацией по целевому назначению?

Нужно доказывать, что проектом были  предусмотрены и в дальнейшем в подвале построены  хранилища  для пользования гражданами.   В действительно есть такие   МКД в подвалах, которых организованы хранилища.

Что, кроме плана дома, может служить доказательством того, что сараи не являются самостроем и используются жильцами в хозяйственно-бытовых целях?

Есть смысл сделать запрос  о назначении  хранилищ в повальной части дома  в проектную организацию (институт), который разрабатывал   проект.

Возможно, что в паспорте дома, который составлялся БТИ есть  экспликации  и планы хранилищ.   В связи с расформированием БТИ, технический паспорт может быть   на хранении в архиве либо  в одной из кадастровых организаций, как например в нашем регионе.