8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! В результате конфликта между соседями за право занять сарайку в подвальном помещении нашего

Здравствуйте!

В результате конфликта между соседями за право занять сарайку в подвальном помещении нашего дома, следствием чего стала жалоба одной из сторон в МЧС о нарушении правил пожарной безопасности, управляющая нашим домом компания была оштрафована по ст. 25.4 , ч.3. Управляющая компания в свою очередь сначала выписала всем собственникам нашего МКД предписание освободить сараи от личных вещей и предметов, а затем подала исковое заявление в суд с тем же требованием. Основание -нарушение п.п.б) п.16 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Пост. Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020. Вместе с тем, есть письмо МЧС, в котором разъясняется, что указанная норма не запрещает использовать подвальные помещения для соответствующих целей, если это предусмотрено проектной документацией. Правильно ли я понимаю, что нам предстоит доказать, что подвальное помещение эксплуатируется в соответствии с проектной документацией по целевому назначению? Что, кроме плана дома, может служить доказательством того, что сараи не являются самостроем и используются жильцами в хозяйственно-бытовых целях? Наш дом сдан в эксплуатацию в 1952 году, тот план, который я видела (а вернее его часть) не дает полного представления об этом, в частности, на нем нет расшифровки условных обозначений и не сказано про назначение подвального помещения. Я конечно запросила в УК план еще раз, но особых надежд не питаю. Вокруг нас ровно такие же дома с аналогичными подвальными помещениями и сарайками. Они типовые. Читала, что при строительстве "сталинок", как наш дом, предусматривались подвальные помещения, оборудованные сарайками для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд жильцов.

Показать полностью
, Наталия, г. Ярославль
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталия.

Правильно ли я понимаю, что нам предстоит доказать, что подвальное помещение эксплуатируется в соответствии с проектной документацией по целевому назначению?

Наталия

Не совсем так, самострой это немного другое.

Вам нужно доказать, что подвальное помещение изначально было спроектировано для хозяйственно-бытовых целей, в тмо числе хранения вещей.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

16. На объектах защиты запрещается:

б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

То есть не то, что оно используется в хозяйственно-бытовых — это уже состоявшийся факт, а то, что целью строительства этого помещения при возведении дома и было хранение вещей.

Об этом и говорит указанное Вами письмо:

<Письмо> МЧС России от 26.02.2021 N ИГ-19-580
«О рассмотрении обращения»

Таким образом, подпункт «б» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479, не запрещает использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, в случае, если это предусмотрено проектной документацией.

0
0
0
0
Я конечно запросила в УК план еще раз

Наталия

Попробуйте запросить в архиве, если у УК нет. Может быть в БТИ.

0
0
0
0
Я конечно запросила в УК план еще раз, но особых надежд не питаю.

Наталия

При том если какая-либо организация откажет — Вы можете просить суд истребовать нужные Вам документы.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Наталья!

подвальное помещение эксплуатируется в соответствии с проектной документацией по целевому назначению? 

Нужно доказывать, что проектом были  предусмотрены и в дальнейшем в подвале построены  хранилища  для пользования гражданами.   В действительно есть такие   МКД в подвалах, которых организованы хранилища. 

Что, кроме плана дома, может служить доказательством того, что сараи не являются самостроем и используются жильцами в хозяйственно-бытовых целях?

Есть смысл сделать запрос  о назначении  хранилищ в повальной части дома  в проектную организацию (институт), который разрабатывал   проект. 

Возможно, что в паспорте дома, который составлялся БТИ есть  экспликации  и планы хранилищ.   В связи с расформированием БТИ, технический паспорт может быть   на хранении в архиве либо  в одной из кадастровых организаций, как например в нашем регионе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Соседи жалуются на то, что у рих от наших кур гибнет виноград
Здравствуйте! Мы проживаем в частном доме, территория огороженс забором. ИЖС. На территории возведён курятник, отдельеым строением. Соседи жалуются на то, что у рих от наших кур гибнет виноград. Имеем ли право держатт кур.
, вопрос №4082908, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
700 ₽
Побои
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы. Полиция видео с камер, а их 5, не снимала и не запрашивала. Свидетелей не опрашивала. Помимо удара в голову взрослый около школы из толпы выхватил двух детей столкнул их лбами, а затем нанес ладонью подзатыльники и толкнул на асфальт. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. После неоднократных обращений составили протокол по 6.1.1 КоАП РФ, но его на руки не выдают, ссылаясь на персональные данные. Что нам предпринимать, так как ребенка избил взрослый в присутствии класса на глазах своей дочери, с которой был в школе словесный конфликт и дети в присутствии классного руководителя извинились друг перед другом, а на следующий день произошло это происшествие?
, вопрос №4081997, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021