Что делать и в какие инстанции обращаться

Необходимо выделить половину дома и участок из общедолевой собственности между двумя собственниками, имеющими свидетельство на половину дм. и уч. Дом состоит из двух независимых, автономных половин с капитальной стеной разделяющий его на две половины и участок, поделенный на два со своими входами с улицы.

Участок поделен капитальным забором, проходящим как раз по центру дома. Необходим выдел половины для продажи. Что делать и в какие инстанции обращаться.

, Владимир, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

Если второй сособственник согласен произвести раздел дома и участка-то все решается просто. Готовятся двусторонние договора о реальном разделе дома и з/у.

Если второй сособственник против-то вопрос решается в судебном порядке.

С уважением, Алсу Нафисовна