Должен ли после представляться выходной или как производится оплата

Работаю в РЖД водителем. Часто привлекают к дежурство в выходные на телефоне. Должен ли после представляться выходной или как производится оплата.

, Виктор, г. Хабаровск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Положениями статьи 113 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены исключительные случаи, при которых возможно привлечение работников к работе в выходной день.

Привлечение работников к работе в выходные производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.
Привлечение работников к работе в выходные без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В иных случаях привлечь Вас к работе в выходные дни могут только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение к работе в выходной день осуществляется по письменному распоряжению работодателя.

Согласно положениям статьи 153 ТК РФ, работу в выходной день работодатель, по общему правилу, должен оплачивать не менее чем в двойном размере. При это конкретные размеры оплаты труда могут устанавливаться соответствующим коллективным договором или локальным актом.

Также законом предусмотрена возможность предоставления дней отдыха за работу в выходные дни работнику по его желанию. В таком случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете также обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор!

Начнем с того, что российским Трудовым  кодексом  не предусмотрена такая форма работы, как дежурство на телефоне (на дому).

Следовательно, привлечение Вас к этой форме работы можно оценивать как обычную работу в выходные и праздничные дни.

Письмом Федеральной службы по  труду и занятости от 17 апреля 2008 года N 911-6-1 «Об особенностях регулирования труда работников, осуществляющих дежурства на дому, в случае привлечения их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни» отдельно указано, что

Если работник то или иное время фактически не может использовать по своему усмотрению, в связи с тем что исполняет трудовые обязанности или распоряжения работодателя, такое время не может считаться временем отдыха.

Такая работа оплачивается в соответствии со ст. 153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ, в двойном размере. При этом Вы должны фиксировать все фактически отработанное время, так как  платить будут не за весь выходной или праздничный день, а за конкретное количество часов, фактически отработанных в этот день, на что указано в абз.4 этой статьи

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день