8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Должен ли после представляться выходной или как производится оплата

Работаю в РЖД водителем. Часто привлекают к дежурство в выходные на телефоне. Должен ли после представляться выходной или как производится оплата.

, Виктор, г. Хабаровск
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виктор! 

Положениями статьи 113 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены исключительные случаи, при которых возможно привлечение работников к работе в выходной день.

Привлечение работников к работе в выходные производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.
Привлечение работников к работе в выходные без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В иных случаях привлечь Вас к работе в выходные дни могут только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение к работе в выходной день осуществляется по письменному распоряжению работодателя.

Согласно положениям статьи 153 ТК РФ, работу в выходной день работодатель, по общему правилу, должен оплачивать не менее чем в двойном размере. При это конкретные размеры оплаты труда могут устанавливаться соответствующим коллективным договором или локальным актом. 

Также законом предусмотрена возможность предоставления дней отдыха за работу в выходные дни работнику по его желанию. В таком случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается. 

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете также обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор!

Начнем с того, что российским Трудовым  кодексом  не предусмотрена такая форма работы, как дежурство на телефоне (на дому).

Следовательно, привлечение Вас к этой форме работы можно оценивать как обычную работу в выходные и праздничные дни.

Письмом Федеральной службы по  труду и занятости от 17 апреля 2008 года N 911-6-1 «Об особенностях регулирования труда работников, осуществляющих дежурства на дому, в случае привлечения их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни» отдельно указано, что

Если работник то или иное время фактически не может использовать по своему усмотрению, в связи с тем что исполняет трудовые обязанности или распоряжения работодателя, такое время не может считаться временем отдыха.

Такая работа оплачивается в соответствии со ст. 153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ, в двойном размере. При этом Вы должны фиксировать все фактически отработанное время, так как  платить будут не за весь выходной или праздничный день, а за конкретное количество часов, фактически отработанных в этот день, на что указано в абз.4 этой статьи

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2021