Муницапальная квартира муж умер, прописаны дочь ребёнок-инвалид 11 лет и его уже бывший сын 18 лет, он усыновлен

Добрый день. Муницапальная квартира муж умер, прописаны дочь ребёнок-инвалид 11 лет и его уже бывший сын 18 лет, он усыновлен др мужчиной, как сменить квартиросъемщика на меня законного представителя ребёнка, кварплату плату я, сын никогда там не проживал. И незнаю где его найти. Хочу его выписать.

, Светлана, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вы вправе подать заявление Наймодателю (в местную администрацию) о смене нанимателя на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При этом, Вы и до подачи такого заявления и до смены нанимателя вправе подать иск к отсутствующему сыну нанимателя о признании его утратившим права пользования жилым помещением в связи с неисполнением обязанностей члена семьи нанимателя на основании статьи 83 ЖК РФ.

Могу подготовить Вам соответствующий иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

На основании решения суда, которое будет выноситься в соответствии со следующими разъяснениями Пленума Верховного Суда, снимите его с регистрационного учета по месту жительства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Написать мне в чат и заказать иск можете с компьютера.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом ответа коллеги, дополню.

Я почему то посчитал, что Вы тоже прописаны (зарегистрированы) в квартире.

Если это не так, то Вам придется в судебном порядке признавать что Вы были вселены в квартиру в установленном порядке, были членом семьи умершего.

Или Вы тоже были зарегистрированы в квартире умершего?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Замена нанимателя в случае смерти прежнего регламентируется ст.82 Жилищного кодекса РФ, из которой следует такая возможность, но согласия  всех остальных членов  семьи (по смыслу жилищного законодательства) и наймодателя. Вы указали, что в квартире зарегистрирован 18-летний сын умершего. Скорее всего, когда-то он был зарегистрирован в качестве члена семьи умершего (еще до усыновления).

Согласно ч.2 ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Однако данная норма не говорит об утрате сыном жилищных прав. При этом в силу ст.71 ЖК РФ он признавался до 18 лет временно отсутствующим жильцом.

А вот с  наступлением им 18 летнего возраста на него могут быть распространены положения ЖК РФ об условиях признания утратившим права проживания В частности, согласно согласно ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещениясчитается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Признание утратившим право пользования должно производиться только в судебном порядке в силу ст.11 ЖК РФ.

Во внимание будет также приниматься, приобрел ли он право пользования иным жилым помещением, по каким причинам не пользуется квартирой. Если самостоятельного права пользования иным жильем у него нет, то признать утратившим права пользования Вам его вряд ли удастся, хотя ранее и встречались положительные примеры из судебной практики.

Ну и кроме того, поскольку Вы не зарегистрированы в квартире, то чтобы самой стать нанимателем, Вам нужно будет доказывать свое вселение в квартиру, приобретение права проживания на условиях соц.найма, вероятнее нанимателем  в случае признания утратившим право проживания сына  признать Вашу дочь.

кварплату плату я, сын никогда там не проживал.

Светлана

Вам и не обязательно его искать. В качестве его адреса Вы можете указать и адрес квартиры. Необходимо будет указать в иске, что он был усыновлен,  суд обязан будет принять меры к установлению его места нахождения.