8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Муницапальная квартира муж умер, прописаны дочь ребёнок-инвалид 11 лет и его уже бывший сын 18 лет, он усыновлен

Добрый день. Муницапальная квартира муж умер, прописаны дочь ребёнок-инвалид 11 лет и его уже бывший сын 18 лет, он усыновлен др мужчиной, как сменить квартиросъемщика на меня законного представителя ребёнка, кварплату плату я, сын никогда там не проживал. И незнаю где его найти. Хочу его выписать.

, Светлана, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Вы вправе подать заявление Наймодателю (в местную администрацию) о смене нанимателя на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ

 

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При этом, Вы и до подачи такого заявления и до смены нанимателя вправе подать иск к отсутствующему сыну нанимателя о признании его утратившим права пользования жилым помещением в связи с неисполнением обязанностей члена семьи нанимателя на основании статьи 83 ЖК РФ.

Могу подготовить Вам соответствующий иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

На основании решения суда, которое будет выноситься в соответствии со следующими разъяснениями Пленума Верховного Суда, снимите его с регистрационного учета по месту жительства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Написать мне в чат и заказать иск можете с компьютера.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

С учетом ответа коллеги, дополню.

Я почему то посчитал, что Вы тоже прописаны (зарегистрированы) в квартире.

Если это не так, то Вам придется в судебном порядке признавать что Вы были вселены в квартиру в установленном порядке, были членом семьи умершего.

Или Вы тоже были зарегистрированы в квартире умершего?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Замена нанимателя в случае смерти прежнего регламентируется ст.82 Жилищного кодекса РФ, из которой следует такая возможность, но согласия  всех остальных членов  семьи (по смыслу жилищного законодательства) и наймодателя. Вы указали, что в квартире зарегистрирован 18-летний сын умершего. Скорее всего, когда-то он был зарегистрирован в качестве члена семьи умершего (еще до усыновления).

Согласно ч.2 ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Однако данная норма не говорит об утрате сыном жилищных прав. При этом в силу ст.71 ЖК РФ он признавался до 18 лет временно отсутствующим жильцом.

А вот с  наступлением им 18 летнего возраста на него могут быть распространены положения ЖК РФ об условиях признания утратившим права проживания В частности, согласно согласно ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещениясчитается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Признание утратившим право пользования должно производиться только в судебном порядке в силу ст.11 ЖК РФ.

Во внимание будет также приниматься, приобрел ли он право пользования иным жилым помещением, по каким причинам не пользуется квартирой. Если самостоятельного права пользования иным жильем у него нет, то признать утратившим права пользования Вам его вряд ли удастся, хотя ранее и встречались положительные примеры из судебной практики.

Ну и кроме того, поскольку Вы не зарегистрированы в квартире, то чтобы самой стать нанимателем, Вам нужно будет доказывать свое вселение в квартиру, приобретение права проживания на условиях соц.найма, вероятнее нанимателем  в случае признания утратившим право проживания сына  признать Вашу дочь.

0
0
0
0
кварплату плату я, сын никогда там не проживал.

Светлана

Вам и не обязательно его искать. В качестве его адреса Вы можете указать и адрес квартиры. Необходимо будет указать в иске, что он был усыновлен,  суд обязан будет принять меры к установлению его места нахождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021