И хотел узнать, что в таком случае делать?
Здравствуйте.
Я вот пишу сочинения (статьи) на разные темы вроде смысла жизни, проблемы откровенного общения и так далее. Обычно пользуюсь личным опытом, на основе которого и строю свои размышления.
Но вот, скажем, я хочу написать статьи, касающиеся истории. Скажем, напечатать сконструированное мнение о Великой французской революции. Но для этого мне необходимы факты и данные об этой революции. То есть я хочу сначала кратко описать данное событие, а потом поразмышлять над ним. А добыть эти факты и данные я вынужден из книг, которые защищены авторским правом. За свои статьи я беру формальную сумму -- 10р, как поддержка автора за контент (так в ВК делают некоторые). И хотел узнать, что в таком случае делать? Размышления-то я ни у кого не ворую и делаю умозаключения сам, делюсь мыслями, так сказать. Но как сказал Шерлок Холмс, всякая теория должна основываться на фактах, как дом на фундаменте. А где мне эти факты (исторические, научные) брать, если все книги защищены авторским правом и запрещают копировать материал их содержимого? Заранее спасибо за понятный ответ
- 1638455732356.jpg
При этом, само цитирование авторов в разумных пределах, допускается, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. если цитирование используется для информационных, научных, учебных или культурных целях
ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях