Занял денег в микрозвймах, долг 7000, звонят мои родителям, в мою учебную организацию угрожают, запрашивают

Занял денег в микрозвймах, долг 7000,звонят мои родителям, в мою учебную организацию угрожают, запрашивают информацию обо мне дают определённое время что бы я закрыл долг иначе якобы мне грозит 1.5 года лишения свободы

Уточнение от клиента
Ну это впринципе законно?
, Марат, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

якобы мне грозит 1.5 года лишения свободы

Марат

запугивают. нет никакого лишения свободы. Можете направить их в суд для решения вопроса. Также можете пожаловаться на них ЦБ РФ. Так, в силу ст. 6 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Ну это впринципе законно?

Марат

указал в ответе. нет

Марат
Клиент, г. Иркутск
Тоесть это не законно и меня просто запугивают коллекторы? Они впринципе имеют право звонить моим родителям и в учебное заведение?