Но в один прекрасный день мне позвонила одна из родителей нашей группы и сказала что её дочь сказала ей якобы

Ситуация очень запутанная.

Наш воспитатель очень хороший человек и всегда внимательно относится к детям так же с ними проводит занятия и всячески их развивает.

Но в один прекрасный день мне позвонила одна из родителей нашей группы и сказала что её дочь сказала ей якобы к нашему воспитателю на сон часе приходит какой то дядя(эта информация не подтвердилась смотрели камеры видеонаблюдения никого не было,так же у нас закрывают двери все на ключ до вечера то есть никак из посторонних не может войти)

Потом на следующий день уже другая мамочка обвинила воспитателя в том что она якобы ударила её дочь так же со слов ребёнка (это тоже так никто не подтвердил никаких следов побоев нет да и другие дети это отрицают,так же в детский сад приглашали психолога которой подтвердил что ребёнок врёт)

В итоге никакая информация не подтвердилась но нашего педагога всё равно заставили написать заявление на увольнение (чтобы не раздувать дальше скандал сказало руководство)

И теперь мы остались без замечательного воспитателя а эти родители так и продолжают водить детей в садик

Вопрос такой можно ли как то убрать их из нашей группы потому что это уже не первый случай они так выжили уже 3 воспитателя.

И можно ли вернуть нашего воспитателя обратно.

Очень нужна помощь грамотного специалиста

, Ирина, г. Копейск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вопрос такой можно ли как то убрать их из нашей группы потому что это уже не первый случай они так выжили уже 3 воспитателя.

Все дело в том, что в положений законодательства РФ «убрать» их никак  нельзя, в законе четко  закреплены основания для прекращения образовательных правоотношений.

Так, согласно положениям  Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его Статьи 61. Прекращение образовательных отношений, определены эти основания.

Из статья 61 в частности следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей…
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,
http://www.consultant.ru/docum...

Также порядок регулируется согласно Положениям указанным в Приказе Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И следует учитывать. что должны быть именно законные основания для прекращения еще и договора, ведь заключается соответствующий договор, его примерная форма утверждения положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Между тем, все родители имеют права предусмотренные действующим федеральным законодательством.

Так согласно положениям указанным в  Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его Статье 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. можно в определенном смысле «поставить их на место», родители. которые считают, что это педагог определенно качественно выполняет свои обязанности, что естественно в интересах их детей, вправе обратиться с соответствующим заявлением на имя руководителя образовательной организации, и потребовать вынести на рассмотрение конфликтной комиссии обращения этих лиц, в принципе так и должно было быть, но руководство предпочло попросту «избавиться» от работника, что его явно не красит.

Конфликтная комиссия, должна была разобрать их обращения, установить все обстоятельства, наличие вины работника и нарушений при исполнении им своих должностных обязанностей, принять решение, на основании которого работодатель уже сам принимал решение в виде приказа.

Несогласные с решением комиссии вправе его оспорить в судебном порядке.

Так вот. Вы вправе обратиться с жалобой на действия этих родителей, и другие родители в том числе, потребовать вынесения на конфликтную комиссию их обращений и рассмотрения, принятия решения, это по крайней мере «остудит их пыл в последующем, так как насколько я понимаю, все их обращения бездоказательны и голословны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

И можно ли вернуть нашего воспитателя обратно.

Работник уволился насколько я понял из вопроса п- собственной инициативе, т.е. собственному желанию. подав собственноручно написанное им заявление,. иное здесь доказать практически невозможно, т.е. принуждение и прочее, а потому в рамках трудового законодательства РФ. это возможно только в случае, если руководство образовательной организации предложит работнику вернуться, а тот согласится, и они вновь оформят между собой трудовые правоотношения приняв его на работу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...