В день увольнения бывшего директора или можно позже?

Здравствуйте. 30.11.21 уволился директор, так же отказался от своей доли в пользу общества. Не могли найти нового директора, поэтому такая ситуация. Кто подписывает протокол собрания о назначении нового директора? Доли были распределены таким образом что у уволенного директора было 40%. И какая дата этого протокола. В день увольнения бывшего директора или можно позже?

, Юрий, г. Кондопога
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дата протокола собрания-  день проведения этого собрания. Решение общего собрания участников ООО должно быть нотариально удостоверено, нотариально удостоверяется и состав участников, присутствующих на собрании. Таково требование ГК РФ и ФЗ Об ООО.  Доля вышедшего участника передана Обществу, поэтому на собрании голосуют участники, которым принадлежит 60% доли в уставном капитале. Но эти 60% при проведении собрания принимаются за 100%. Протокол собрания подписывают избранные на этом собрании председатель собрания и секретарь. Договор между Обществом и вновь назначенным директором подписывается от имени Общества председателем собрания (ст.40 ФЗ об ООО).