Могу ли я продать без её согласия свою половину жилья?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мне 25лет.Я вырос в приёмной семье, у меня есть родная мать, дом у нас с ней поделён пополам, но моя половина дома зарегистрирована по наследству. Могут ли я продать свою половину без ее ведома? Могу ли я продать без её согласия свою половину жилья?

, Сергей, Саки
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Именно согласие не требуется.

Но у нее есть преимущественное право покупки, то есть вы должны сначала предложить ей купить долю, и если она откажется или не ответит в течение 30 дней, то можете продать долю третьему лицу. Если условия продажи меняются относительно ранее озвученных, вы должны направить новое предложение.

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Согласие второго собственника на продажу Вашей не нужно. Но необходимо уведомить  в письменном виде о намерении продать свою долю, так как у мамы будет преимущественное право покупки этой доли (то есть нужно предложить купить ее своей маме). И если покупать эту долю она не захочет, то запретить продать не сможет.

Другой вопрос — личные взаимоотношения.

Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, поставьте "+"