Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос по дубликатам и запрете сделок

Здравствуйте, могу ли я потребовать справку из регистрационной палаты о том что дубликаты прав собственности на мое имущество не выдавались? И где взять образец заявления о запрете всех операций с моим имуществом без моего участия. Спасибо.

27 Ноября 2013, 19:32, вопрос №314844 Андрей, г. Майкоп
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! вы можете запросить сведения о ранее выдававшихся свидетельствах на недвижимое имущество. Одновременно вам следует уведомить регистрирующий орган по месту нахождения недвижимого имущества о том что вы никому не доверяли и не разрешаете производить регистрационные действия в отношении конкретного вашего имущества. (форма свободная). 

    Может быть если вы более подробно опишете ситуацию, то вам сможем дать более полный ответ.

    27 Ноября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    Вы не вправе требовать справку о том, что дубликаты свидетельств не выдавались. Но имеете право обратиться с письменным заявлением в Росреестр с вопросом о том, выдавались ли кому-либо, может быть по доверенности от Вас,  такие дубликаты? Росреестр, как государственный орган, обязан в течение 30 дней рассмотреть Ваше заявление и дать ответ.

    А образца заявления о запрете всех операций нет. Вы, как собственник имущества, либо должны при сделке участвовать лично, либо нотариус должен заверить доверенность от Вас, выданную другому лица для отчуждения Вашего имущества. 

    Если кто-то подделает доверенность, то сделку в дальнейшем в судебном порядке можно признать недействительной.

    27 Ноября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Все действия по распоряжению  имуществом происходит только по письменному заявлению собственника. Сведения можно запросить в росреестре

    27 Ноября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! 

    Если Вы выдали ранее доверенность на совершение сделок с недвижимостью, то ее следует отозвать. Отзыв оформляется также у нотариуса, затем данный отзыв доверенности следует направить в Росреестр. Тогда по такой доверенности Ваше «доверенное лицо» уже не сможет ни сдать документы, ни получить какие-либо дубликаты.

    Если же ситуация не в доверенности, то уведомите Росреестр в свободной форме о том, что «я являюсь собственником такого-то имущества на основании такого-то документа. Уведомляю Вас о том, что все сделки по отчуждению указанного имущества я буду совершать лично. При подаче заявления на регистрацию перехода права собственности на указанное имущество другим лицом, прошу уведомить меня по тел. ___ или по почте ___ ». Данное уведомление не является основанием для отказа в регистрации сделки, если обратится Ваше доверенное лицо с нотариальной доверенностью. Однако наличие такого уведомления Росреестр отметит в базе и в случае поступления документов на регистрацию по указанному Вами адресу, Вам об этом сообщат, у Вас будет время для решения ситуации. 

    27 Ноября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Вы спрашиваете: «где взять образец заявления о запрете всех операций с моим имуществом без моего участия».

    Во-первых образца, как такового, не существует. Во-вторых, запрет каких-либо действий с Вашим и чьим бы-то ни было имуществом предполагается законодательством. Если Вы сами или кто-то другой по Вашей доверенности не совершит какие-либо сделки с Вашим имуществом, то никто другой делать это не вправе. Так что и заявление такого рода писать совершенно не обязательно. Любые действия с Вашим имуществом без Вашего ведома и согласия не могут считаться  действительными. При наличии такой сделки, ее легко можно оспорить в суде.

    В принципе, Вы можете составить такое заявление (в свободной форме) и передать ее в Росреестр, но это совсем не обязательно.

    Далее Вы спрашиваете: «могу ли я потребовать справку из регистрационной палаты о том что дубликаты прав собственности на мое имущество не выдавались?»

    Регистрационная палата справки подобного рода не выдаст. Она может выдать справку о том, выдавались ли такие документы кому-либо другому Вам или по доверенности от Вашего имени. Только не очень понятно, зачем Вам это нужно?

    27 Ноября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats