Вопрос по дубликатам и запрете сделок

Здравствуйте, могу ли я потребовать справку из регистрационной палаты о том что дубликаты прав собственности на мое имущество не выдавались? И где взять образец заявления о запрете всех операций с моим имуществом без моего участия. Спасибо.

, Андрей, г. Майкоп
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! вы можете запросить сведения о ранее выдававшихся свидетельствах на недвижимое имущество. Одновременно вам следует уведомить регистрирующий орган по месту нахождения недвижимого имущества о том что вы никому не доверяли и не разрешаете производить регистрационные действия в отношении конкретного вашего имущества. (форма свободная).

Может быть если вы более подробно опишете ситуацию, то вам сможем дать более полный ответ.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы не вправе требовать справку о том, что дубликаты свидетельств не выдавались. Но имеете право обратиться с письменным заявлением в Росреестр с вопросом о том, выдавались ли кому-либо, может быть по доверенности от Вас,  такие дубликаты? Росреестр, как государственный орган, обязан в течение 30 дней рассмотреть Ваше заявление и дать ответ.

А образца заявления о запрете всех операций нет. Вы, как собственник имущества, либо должны при сделке участвовать лично, либо нотариус должен заверить доверенность от Вас, выданную другому лица для отчуждения Вашего имущества.

Если кто-то подделает доверенность, то сделку в дальнейшем в судебном порядке можно признать недействительной.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все действия по распоряжению  имуществом происходит только по письменному заявлению собственника. Сведения можно запросить в росреестре

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы выдали ранее доверенность на совершение сделок с недвижимостью, то ее следует отозвать. Отзыв оформляется также у нотариуса, затем данный отзыв доверенности следует направить в Росреестр. Тогда по такой доверенности Ваше «доверенное лицо» уже не сможет ни сдать документы, ни получить какие-либо дубликаты.

Если же ситуация не в доверенности, то уведомите Росреестр в свободной форме о том, что «я являюсь собственником такого-то имущества на основании такого-то документа. Уведомляю Вас о том, что все сделки по отчуждению указанного имущества я буду совершать лично. При подаче заявления на регистрацию перехода права собственности на указанное имущество другим лицом, прошу уведомить меня по тел. ___ или по почте ___ ». Данное уведомление не является основанием для отказа в регистрации сделки, если обратится Ваше доверенное лицо с нотариальной доверенностью. Однако наличие такого уведомления Росреестр отметит в базе и в случае поступления документов на регистрацию по указанному Вами адресу, Вам об этом сообщат, у Вас будет время для решения ситуации.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Вы спрашиваете: «где взять образец заявления о запрете всех операций с моим имуществом без моего участия».

Во-первых образца, как такового, не существует. Во-вторых, запрет каких-либо действий с Вашим и чьим бы-то ни было имуществом предполагается законодательством. Если Вы сами или кто-то другой по Вашей доверенности не совершит какие-либо сделки с Вашим имуществом, то никто другой делать это не вправе. Так что и заявление такого рода писать совершенно не обязательно. Любые действия с Вашим имуществом без Вашего ведома и согласия не могут считаться  действительными. При наличии такой сделки, ее легко можно оспорить в суде.

В принципе, Вы можете составить такое заявление (в свободной форме) и передать ее в Росреестр, но это совсем не обязательно.

Далее Вы спрашиваете: «могу ли я потребовать справку из регистрационной палаты о том что дубликаты прав собственности на мое имущество не выдавались?»

Регистрационная палата справки подобного рода не выдаст. Она может выдать справку о том, выдавались ли такие документы кому-либо другому Вам или по доверенности от Вашего имени. Только не очень понятно, зачем Вам это нужно?