При определении его полномочий и функций предложено применить Типовую инструкцию по контрактной службе

Добрый вечер! Ситуация.

У нашей компании объем закупок заказчика не превышает 100 млн. руб., в связи с этим назначен контрактный управляющий. При определении его полномочий и функций предложено применить Типовую инструкцию по контрактной службе согласно приказа МФ РФ от 31,07,2020 №158 "О контрактной службе" , но юрист категорически против, т.к. считает что типовая инструкция относится только к контрактной службе и никак к полномочиям и функциям контрактного управляющего ( !!!!????). Юрист трактует п.4 ст. 38 ФЗ -44 таким образом, что в там говорится только о контрактном управляющем руководящим контрактной службой, и к контрактному управляющему без наличия отдела не относится.

Прошу оценить компетентность юриста и дать разъяснение по п. 38 ФЗ-44 и приказу МФ РФ от 31,07,2020 №158 "О контрактной службе". Каким нормативным документом необходимо пользоваться для определения функций и полномочий контрактного управляющего являющего единственным лицом осуществляющим закупки. Все кто отзовется спасибо. За наиболее полный и развернутый ответ с ссылками на нормативную документацию гарантирую материальную благодароность.

, владимир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Юрист немного заблуждается. Согласно ч. 4 ст. 38 закона № 44-ФЗ, указанные в этой части функции и  полномочия должны выполнять как контрактная служба, если она создана, так и контрактный управляющий.

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:

При этом в контрактную службу входят руководитель и работники контрактной службы.

Контрактный же управляющий — должностное лицо, которое назначается ответственным за закупки, если контрактная служба отсутствует. Об этом сказано в ч. 2 ст. 38 закона 44-ФЗ.

В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).

Для определения функций и полномочий контрактного управляющего Вы можете взять за основу типовое положение. Например, в Москве эти полномочия фактически совпадают.

Приказ Тендерного комитета г. Москвы от 25.11.2019 N 70-01-253/19

https://docs.cntd.ru/document/...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

юрист категорически против, т.к. считает что типовая инструкция относится только к контрактной службе и никак к полномочиям и функциям контрактного управляющего ( !!!!????).

это не так. На основе типовой инструкции как раз и разрабатываются должностные инструкции (обязанности) контрактного управляющего. Именно из типовой инструкции можно взять полномочия и функции контрактного управляющего и переработать под свою ситуацию.

Юрист трактует п.4 ст. 38 ФЗ -44 таким образом, что в там говорится только о контрактном управляющем руководящим контрактной службой, и к контрактному управляющему без наличия отдела не относится.

Согласно ст.38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:

Таким образом, если буквально толковать ч.4 ст.38 Федерального закона № 44-ФЗ, то мы увидим, что в ней говорится как о контрактной службе, так и о контрактном управляющем, при этом перечисление идёт через запятую.

Приказ Минфина России от 31 июля 2020 г. № 158н «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе» говорит о контрактной службе, но это не исключает использование данного документа при определении полномочий и функций контрактного управляющего локальным актом.

Также желательно организации подготовить регламент взаимодействия контрактного управляющего и других отделов (структурных подразделений), должностных лиц.

В связи с глобальными изменениями  в  Федеральный закон № 44-ФЗ с 01.01.2022 года необходимо локальные акты в сфере закупок пересмотреть.