Родители написали на учителя заявление в полицию

Добрый день!

В школе произошёл инцидент с учеником и учителем!

Ученик писал на доске слова из нецензурной лексики… учитель сказал убрать всё и выйти из класса! На что ученик ничего не стал убирать и позволил себе ещё и выражения непристойные, а после словесной перепалки ещё и обоих учителя водой! Учитель не вытерла и вывел его из класса за воротник одежды.

Родители написали на учителя заявление в полицию! Позвали журналистов и сказали, что у ребёнка черепно-мозговая травма!!!

Пожалуйста, подскажите! Как можно защитить учителя?! Какие действия предпринять?!

Спасибо!!!

Уточнение от клиента
Добрый день!
В школе произошёл инцидент с учеником и учителем!
Ученик писал на доске слова из нецензурной лексики… учитель сказал убрать всё и выйти из класса! На что ученик ничего не стал убирать и позволил себе ещё и выражения непристойные, а после словесной перепалки ещё и облил учителя водой! Учитель не вытерпел и вывел его из класса за воротник одежды.
Родители написали на учителя заявление в полицию! Позвали журналистов и сказали, что у ребёнка черепно-мозговая травма!!!
Пожалуйста, подскажите! Как можно защитить учителя?! Какие действия предпринять?!
Учитель работает в школе очень много лет! Ни одного нарекания! Очень выдержан, дружелюбен и интеллигентен!
Спасибо!!!
, Наталия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судебно-медицинская экспертиза была? Если вызовут учителя, то советую дать спокойно пояснения, указать на свидетелей, которые подтвердят доводы учителя, что травму никто не наносил, ученик сам спровоцировал конфликт. Если будет заявление в полицию, то проверка в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Исходя из сказанного Вами никакого вреда здоровью не должно было быть. Откуда взялась травма (если она есть) непонятно. Так что переживать не стоит, повторюсь, надо дать пояснения, подумать, кто может подтвердить слова учителя.

Сказать они могут что  угодно, вопрос в том, что скажет экспертиза о вреде здоровью.