И пени(не хотелось бы их платить)?

Здравствуйте. Отец заключил договор мюс ростелекомом. Отец умер в июне месяце. Долг основной по Ростелекому примерно 4400,а пени примерно 4700. Умер в июне, квартира была в соц. найме. Сецчас там никто не прописан. Я его доча. Обязана ли я заплатить долг по Ростелекому(могу оплатить)? И пени(не хотелось бы их платить) ?

, Надежда, г. Воронеж
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Согалсно положениям гражданского законодательства, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, пропорционально принятому имуществу. Т.е если вы приняли какое либо имущество от отца, например авто то долг придется выплатить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.