Гражданину Китая отказ во въезде в связи с административными правонарушениями

Кратко о проблеме: Нужна консультация по миграционным делам. Гражданину Китая отказ во въезде в связи с административными правонарушениями.

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Могут отказать гражданину Китая как иностранцу во въезде, если например, он представляет угрозу для обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка или здоровья населения.

Так, что если органы правопорядка имеют сведения, что иностранец может представлять угрозу для граждан РФ или государства, общественного порядка… населения, например, болеют или заражены инфекционным заболеванием, то могут запретить гражданину Китая въезд в РФ.

Правовое основание — пп. 1 ч. 1 ст. 27 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Отказ законен, пока не обжалован в порядке подчиненности либо в судебном порядке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гражданину Китая отказ во въезде в связи с административными правонарушениями.

Да, такое основание предусмотрено:

— либо по п.4 ст.26 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»- въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин

неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, -

 Здесь речь- о любых правонарушениях, и срок запрета на въезд -в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.Здесь вопрос о запрете на въезд не носит безусловного характера, т.е. МВД может принять решение о запрете на въезд, но может и не принять.

— либо- по пункту 11 ст.27 указанного Закона - въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданинуне разрешается в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности

за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Здесь уже речь уже об конкретных видах  административных правонарушений, и запрет в данном случае налагается в обязательном порядке.