Родители девочки претензий не имеют, про нашего девочка сказала, что он первый никогда не лезет в драку

Добрый день! Мой ребенок на уроке физкультуры дал под зад однокласснику за то. что он приставал в раздевалке, одноклассник в ответ стал бить его кулаками по спине, по голове, мой оттолкнул его, тот, взмахнул рукой и локтем толкнул девочку, девочка упала. Встала, потирала руку, как видно на видео. Затем занималась физкультурой, пока не смогла сделать мостик, так как заболела рука (1 урок). На 3 уроке рука стала болеть сильнее и отвезли в травмпункт. Оказалось - перелом ключицы со смещением. Родители девочки претензий не имеют, про нашего девочка сказала, что он первый никогда не лезет в драку. Нас вызвали в полицию и в протоколе опроса написали: совершил антиобщественное действие, когда я сказала, что это звучит угрожающе, мне ответили, что остальные квалификации действий, вообще, не подходят. Так ли это?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш сын не достиг 16-летнего возраста, то он не может являться субъектом преступлений, связанных с неумышленным причининением вреда здоровью. Поэтому в таких случаях в отношении родителей составляется протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, в формулировках которого указывается, что несовершеннолетний по недосмотру родителей «совершил антиобщественные действия» или «совершил общественно опасное деяние».

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ? Да, ребенку 11 лет. Только как это: в школе «по недосмотру родителей»?

Считается, что ответственность школы не снимает ответственность и родителей за то, что не объяснили ребенку, что драться нехорошо. Привлекать Вас скорее всего собираются за это.