Как написать объяснительную и насколько это правомерно
Здравствуйте! Работаю учителем, администрация проверяла конспекты уроков, распечатанного конспекта не было. Как написать объяснительную и насколько это правомерно
, Елена, г. Тында
Здравствуйте!
Затребование объяснительной работодателем правомерно.
Статья 193 Трудового кодекса РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Каких-либо требований к содержанию и форме объяснительной закон не предъявляет. Объяснительная пишется в письменной форме. Как правило, в «шапке» объяснительной указываются должность и ФИО лица, на чье имя пишется объяснительная, и должность и ФИО работника, подготовившего объяснение.
Далее в центре пишется «объяснительная» и ниже приводятся все доводы, подтверждающие Вашу позицию по сути вопроса. Ниже указывается дата и подпись.