Как написать объяснительную и насколько это правомерно

Здравствуйте! Работаю учителем, администрация проверяла конспекты уроков, распечатанного конспекта не было. Как написать объяснительную и насколько это правомерно

, Елена, г. Тында
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Затребование объяснительной работодателем правомерно.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Каких-либо требований к содержанию и форме объяснительной закон не предъявляет. Объяснительная пишется в письменной форме. Как правило, в «шапке» объяснительной указываются должность и ФИО лица, на чье имя пишется объяснительная, и должность и ФИО работника, подготовившего объяснение.

Далее в центре пишется «объяснительная» и ниже приводятся все доводы, подтверждающие Вашу позицию по сути вопроса. Ниже указывается дата и подпись.