Здравствуйте, ехал в страховую с действующим ДКП, оштрафовали за отсутствие ОСАГО

Здравствуйте, ехал в страховую с действующим ДКП, оштрафовали за отсутствие ОСАГО. ДКП от 27.11.2021 , штраф 01.12.2021. Можно ли обжаловать?

, Константин, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Константин. Полис ОСАГО, это один  из трёх документов, которые вправе потребовать от водителя сотрудник ГИБДД, наряду с водительским удосто­верением и СТС автомобиля.
Отсутствие данного полиса влечёт административную ответственность по КОАП РФ (ст. 12.37 или 12.3). таким образом, перед тем как с договором купли продажи ехать в ГИБДД, Вам необходимо было оформить полис ОСАГА в страховой компании. Поскольку Вы этого не сделали до того, как сели за руль автомобиля, Вы нарушили требования КОАП РФ. Пологая, что перспектив для обжалования нет.