Что оплатят никакой уверенности нет

Добрый день. Подскажите, как лучше действовать в ситуации. Оформили на работу, в трудовой Запись сделали, договор подписать не дали. Заранее обговорили зарплату на определенную сумму. Через три недели уволили. И заплатили только треть от положенной суммы. Прислали договор на уменьшенную сумму в три раза и попросили подписать. И обещают, что после подписания оплатят остальное. Как быть? Что оплатят никакой уверенности нет. А до подписания оплачивать не хотят.

, Валерия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия! Вам вряд ли заплатят обещанное. Иначе в чем смысл давать на подпись договор с заниженной заработной платой. Вариантов как действовать у Вас два. Первый — согласиться на их условия, подписать договор, поверив им на слова, и забыть про них, если Вам все же не заплатят. Вариант второй — ничего не подписывать, потребовать с них полного расчёта и пригрозить жалобой в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Дело в том, что оформить с Вами трудовой договор работодатель должен был в течение 3 рабочих дней с начала работы. А за пропуск этого срока работодателю грозит серьёзный штраф (если Вы пожалуетесь на них). Так что им проще с Вами рассчитаться, чем проходить проверку и платить штраф. Но этот вариант конфликтный, нервы Вы потратите. На каком варианте остановится — Вам решать.

С уважением!