Как можно обжаловать решение в верховном суде?

Добрый вечер господа юристы!

у меня на днях состоялся суд первой инстанции по разделу совместно нажитого имущества. Мой адвокат не смог явиться на заседание. Все документы остались у него. У меня частично были документы. Не хватало документов подтверждающих оплату поевых вносов по ДДУ до регистрации брака. Об отложении дела не писал ходатайство. В возражении представил некоторые документы. Провели основное заседание без предварительного. И вынесли решение. Суд вынес решение на основании того что было. Как можно обжаловать решение в верховном суде? Есть ли у меня шансы?

, Вячеслав Карамзин, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А когда и каким судом было вынесено решение?

Если решение  вынес районный суд, то оно обжалуется в вышестоящий суд (областной, краевой, ВС Республики), но не в Верховный Суд РФ сразу.

Так, согласно ст. 320.1 ГПК РФ:

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Вам изначально надо обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, т.к. последующее обжалования в кассационном порядке невозможно, если судебное решение не обжаловалось в апелляции.

Вместе с тем, что касается перспектив обжалования, то статьей 327.1 ГПК РФ предусмотрено:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Иными словами, если Вы не заявляли ходатайство об отложении судебного заседания для представления дополнительных доказательств, которые у Вас имелись, и никаких уважительных причин для этого не было, то и шансов, что апелляция примет эти доказательства, нет.

Вместе с тем, для определения перспектив обжалования необходимо изучить решение суда, как минимум, а по максимуму — материалы гражданского дела и протокол судебного заседания.

Вячеслав Карамзин
Клиент, г. Краснодар
На апелляции приняли новое решение и отменили решение первой инстанции.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Суд вынес решение на основании того что было. Как можно обжаловать решение в верховном суде? Есть ли у меня шансы?

Руслан

а кем было вынесено решение, почему сразу верховный суд и я так понимаю в заочном порядке вынесли решение?

Об отложении дела не писал ходатайство. В возражении представил некоторые документы

Руслан

Главное представили возражения. А что что не просили отложиться при надлежащем извещении Вас — плохо. В силу ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вы сами были в процессе или как?

Пока решение в силу не вступило, можете обжаловать. Вопрос в том, что Вы по сути видимо хотите представить новые доказательства и надо указывать, почему не смогли их представить ранее, какая причина. Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

42. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

В случае когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и об исследовании дополнительных (новых) доказательств, суд апелляционной инстанции разрешает вопрос об их принятии с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку уважительности причин, по которым эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции.

Так что для начала Вам надо в апелляцию, кассацию и потом в Верховный.

Если уважительных причин нет, почему не смогли приложить доказательства оплаты ранее, то суд скорее всего, с учётом мнения Ответчика, просто откажет в их приобщении, что снижает Ваши шансы. Уважительные причины - это болезнь, командировка длительная и т.д.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан!

Если решение вынесено пока только судом первой инстанции, то для его обжалования нужно обращаться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой. В соответствии с ч. 1 ст. 320 ГПК РФ

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

При этом, апелляционная жалоба подается не позднее месяца с даты вынесения решения судом первой инстанции (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Есть ли у меня шансы?

Насколько я понял из Вашего вопроса, основная причина вынесения решения не в Вашу пользу, на Ваш взгляд, состоит именно в том, что не было представлено соответствующих доказательств. Если это так, то нужно иметь в виду то, что суд апелляционной инстанции не всегда рассматривает новые доказательства.

Так, согласно абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Таким образом, для того, чтобы суд апелляционной инстанции принял и рассмотрел новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции, Вам придется доказать, что Вы такие доказательства не могли быть представлены по уважительным причинам. При этом, сам по себе факт неявки представителя или же недобросовестное исполнение им своих обязательств вряд-ли будет принято судом апелляционной инстанции в качестве уважительной причины.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд вынес решение на основании того что было. Как можно обжаловать решение в верховном суде? Есть ли у меня шансы?

Руслан

Руслан, добрый день! Чтобы дойти до верховного суда Вам нужно пройти созданные не так давно апелляционный и кассационный суд общей юрисдикции и только после этого сможете обратится в Верховный суд РФ. А собственно для обжалования решения подается апелляционная жалоба, порядок подачи и требования к оформлению изложены  в ст. 321, 322 ГПК РФ. Что касается использованной доказательной базы, то обязанность представления доказательств своей позиции лежит на каждой из сторон, в случае невозможности представления доказательств к судебному заседанию у соответствующей стороны есть право ходатайствовать об отложении заседания, тут очень плохо, что такое ходатайство не было заявлено до вынесения решения

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Суд вынес решение на основании того что было. Как можно обжаловать решение в верховном суде? Есть ли у меня шансы?

Руслан

Здравствуйте

Ну для начала не в верховном — а в апелляции -

суд первой инстанции по разделу совместно нажитого имущества.

Руслан

тут надо знать какой был 1 суд- мировой или районный- от этого будет зависеть место апелляции. Потом идет кассация уже- это 3 инстанция. В верховный суд нельзя попасть просто так, не пройдя все процедуры по гпк установленные до этого.

гпк

ст. 320.1 ГПК РФ:

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Учтите — в апелляции суд рассматривает дело только по имеющимся материалам- добавить новые можно- но только обосновав, почему их не представили сразу в апелляции

На обжалование дается 1 месяц — по ст 321 гпк.

гпк

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Все документы остались у него. У меня частично были документы. Не хватало документов подтверждающих оплату поевых вносов по ДДУ до регистрации брака.

Руслан

вот тут есть проблема как раз с документами, если вы их сразу не приложили в делу

То есть вам надо это как то обосновать- и суд должен это признать уважительным — вариант — слишком быстро рассмотрели дело- плохой, но вот если вы просили дело отложить для предоставления доказательств, а суд отказал- то это вам будет на руку и сможете в апелляцию их представить. Если ходатайств от вас не было- то нет.

Еще 1 момент- подавал ли ваш адвокат ходатайство о рассмотрении дела без него, или наоборот — просил так же отложить дело в связи с невозможностью явки.

Вам сейчас надо юриста нанимать конечно и целиком с этим разбираться в деталях. Иначе и обжалование может не помочь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня частично были документы. Не хватало документов подтверждающих оплату поевых вносов по ДДУ до регистрации брака.

Руслан

Здравствуйте. По поводу возможности обжалования Вам коллеги уже написали. Я же обратил внимание на Вашу фразу о нехватке документов. Во-первых, не совсем ясно, почему не ходатайствовали об отложении, коли действительно каких-то документов не хватало, ведь такое ходатайство можно было заявить и устно. Поскольку ведется аудиопротокол согласно ст. 230 ГПК РФ

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания

то Вы могли просто заявить об этом и если бы Вам в отложении отказали, это могло бы быть основанием для того, чтобы указывая на данное обстоятельство (а также на то, что судебное заседание прошло одним разом и предварительное и основное) в апелляционной жалобе, получить возможность представить эти доказательства в апелляционной инстанции. Как верно указали коллеги, для представления доказательств в апелляции, не представлявшихся в суд первой инстанции, нужны уважительные причины. Отсутствие даже устного хоадайства сильно сужает для Вас возможности предоставления доказательств при обжаловании судебного решения.

При этом несмотря на указанную ситуацию, все равно необходимо представлять доказательства вместе с апелляционной жалобой, пояснять отсутствие их при рассмотрении судом первой инстанции с возможным представлением документа от адвоката о причинах его неприбытия на суд. Если даже в приобщении доказательств будет отказано, данный момент можно будет использовать уже в кассации, которая обладает правом вернуть дело на рассмотрение первой инстанции, отменив судебное решение. В настоящий момент самое главное — не пропустить сроки обжалования и срочно говоить апелляционную жалобу с указанием на объективные причины невозможности представления доказательств с подтверждением этих обстоятельств. А если все-таки ходатайство устно заявляли — можно сослаться на это в жалобе, что позволит более уверенно рассчитывать на то, что они будут приняты судом апелляционной инстанции.

Вячеслав Карамзин
Клиент, г. Краснодар
Короче, в Верховном суде всем воткнули. Казалось бы проигранное, такое вот безнадежное дело, приняло новый оборот. Отменили решение и приняли новое решение. Респект моему адвокату!